Тарифы на отопление в Украине в 2,6 раза выше, чем в США – экономист

Опубликовано admin - пн, 06/02/2017 - 10:59
Батарея

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отметил, что никакую экономическую политику нельзя оправдать, если население страны продолжает жить плохо.

В столице США Вашингтоне тарифы за коммунальные услуги ниже, чем в Украине. Такой информацией поделился исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в своем блоге на "Главкоме", передает Гордон.

По его словам, "ничто не имеет значения и никакую экономическую политику нельзя оправдать, если население страны продолжает жить плохо".

"По своей природе реформы призваны улучшить жизнь обычного человека. Нельзя просто поднять тарифы и не обеспечивать при этом стремительный экономический рост. Нельзя обеспечить этот рост, пытаясь "подсадить" более 40% домохозяйств на "иглу" субсидий, сделав еще более зависимыми от государства, а значит, и усиливая роль этого самого государства", – пишет эксперт.

По словам Устенко, "рост благосостояния населения через экономический рост, полученный за счет активных структурных реформ, – вот логика процесса".

"Увещевания и призывы – это от "лукавого". А теперь пример из личной жизни. Вчера встречался со своим старым другом, который живет в Вашингтоне. У него дом площадью 250 квадратных метров. В самый холодный месяц, например в прошлом декабре, он истратил на отопление и подогрев горячей воды $140. На горячую воду ушло $25 из этой суммы. Таким образом, стоимость отопления 1 квадратного метра его жилья составила 12,5 грн. Это в 2,6 раза меньше, чем тот тариф, который применяется в Украине", – пояснил он.

Экономист подчеркнул, что знает, "как неэкономисты не любят оперирование средними величинами".

"Но все же… Средний месячный доход американской семьи, который собирается увеличить президент Трамп, сейчас составляет $4,5 тыс. Таким образом, доля платежа на отопление в средней американской семье в самый холодный месяц составляет 2,5%. В пересчете на украинские реалии, где средняя месячная заработная плата 5,4 тыс. грн, и при условии, что двое взрослых работают, месячный платеж за отопление должен составлять 270 грн. Вот такая нехитрая математика, дамы и господа!" – отметил он.

Устенко добавил, что "вывод банален – без высокоскоростного экономического роста доходы населения не увеличатся, а значит, количество субсидиантов, зависящих от государства, будет продолжать оставаться огромным".

"Не о тарифах речь, а о доходах граждан", – подытожил он.