Приватбанк заблокировал 1,5 тысяч счетов наркоторговцев

Опубликовано admin - сб, 22/09/2018 - 06:30
приватбанк

Крупнейший банк страны – государственный Приватбанк заблокировал более 1,5 тыс. счетов лиц, причастных к наркоторговле, в рамках социального проекта #СтопНаркотик.

Об этом сообщили в пресс-службе банка, пишет biz.nv.uа.

"В рамках проекта соответствующие госорганы отправили в банк сотни запросов относительно клиентских счетов, которые уже заблокированы нами по статьям продажи и распространения наркотиков", – говорится в сообщении.

Специалисты применяют современные методы, позволяющие с высокой точностью распознавать сомнительные операции, связанные с наркотрафиком, отмечают в Приватбанке.

В Приватбанке отмечают, что проект "демонстрирует адекватность применяемых сценариев алгоритма поиска "негативных" клиентов, так как в банке работают онлайн-модели выявления наркотрафика, которые позволяют практически сразу заблокировать движение средств от наркоманов к наркоторговцу".

Осенью в Украине появился новый канал распространения наркотиков – начали использовать технологию QR-кодов, расклеивая красные соответствующие стикеры, в том числе, на банкоматах банка.

"Если клиент отсканирует "чужой" QR-код, то получит ссылку на противозаконный сайт с наркотическим товаром. Банк призывает быть бдительными и не подвергать себя и свои гаджеты опасности. Вместе с тем просим сообщать сотрудникам ближайшего отделения о банкоматах, на которых встречаются подобные наклейки", – подчеркнули в Приватбанке.