Минэкономразвития зарегистрировало днепровский индустриальный парк

Опубликовано admin - пн, 19/11/2018 - 14:04
Индустриальный парк INNOVATION FORPOST в Днепре

Согласно приказу Министерства экономического развития и торговли Украины от 7 ноября 2018 (№ 1619), Индустриальный парк INNOVATION FORPOST включен в Реестр индустриальных (промышленных) парков. Он стал первым в Днепре и 35-м в Украине парком, которые попали в этот перечень.

Об этом сообщает Днепровский городской совет.

Особенностью индустриального парка INNOVATION FORPOST является то, что он интегрирован в концепцию большого пространственного комплекса, который можно назвать технополисом, сочетающим производственные объекты, объекты общественной, офисной, социальной и жилой застройки.

Кроме того, регистрация индустриального парка в МЭРТ дает возможность его резидентам получить освобождение от уплаты ввозной пошлины при ввозе оборудования и комплектующих к нему, материалов, которые не производятся в Украине и ввозятся с целью обустройства парка; ввоз без уплаты ввозной пошлины оборудования, которое работает на возобновляемых источниках энергии, энергосберегающего оборудования и материалов и т.д.

На местном уровне поддержка предусматривает: установление минимальной арендной ставки за аренду земель (от 0,1% до 3% от их нормативной денежной оценки), содействие в оформлении всех разрешительных и иных документов, необходимых для реализации проектов.

В общем, для общества индустриальный парк - это новые рабочие места, активизация спроса на местные работы и услуги, в частности, в сфере малого и среднего бизнеса и т.п.

Со своей стороны руководитель проекта Индустриальный парк INNOVATION FORPOST Елена Иваницкая рассказала: от идеи создания до включения в реестр прошло 23 месяца. Среди достижений команды проекта за этот период - 11 решений сессий Днепровского городского совета, 38 отведенных земельных участков, детальный план территории, 6 меморандумов с будущими резидентами, а также презентации на 4 экономических форумах.