КБ "Южное" разрабатывает боеприпасы для системы РСЗО "Град"

Опубликовано admin - пн, 15/04/2019 - 12:29
боеприпасы

Дальность боеприпасов украинского производства будет превышать дальность российских боеприпасов в два раза.

КБ "Южное" работает над созданием боеприпасов для систем залпового огня "Град" и "Смерч".

Об этом на пресс-конференции сообщил гендиректор КБ Александр Дегтярев, передает "112.ua"

Сегодня заказ номер один - это производство серийных боеприпасов для РСЗО, сказал Дегтярев, уточнив, что пока разработка образцов боеприпасов ведется за счет КБ "Южное". Также КБ будет проводить наземную и летную отработку образца, уточнил первый заместитель главного конструктора, генеральный директор по системному проектированию Александр Кушнарев. 

Он уточнил, что серийная сборка ракет, если до нее дойдет, скорее всего, будет осуществляться на Павлоградском механическом заводе.

"Мы будем делать разработку корпуса двигателей, элементов боеприпаса", - сказал Кушнарев.

По его словам, в частности, дальность боеприпаса в сравнении с боеприпасами для "Града", которые производятся в России, будет увеличена вдвое. Также будут улучшены характеристики точности, управляемости, рассеивания осколков. 

Системы вооружения "Град" и "Смерч" есть на вооружении как украинской, так и российской армии. При этом боеприпасы к ним производятся в России. Те запасы, которые имелись в Украине, катастрофически истощились, в частности за счет масштабных инцидентов на складах. 

Напомним, взрывы на складах боеприпасов вблизи г. Ичня прогремели 9 октября 2018 года около 04:00. На месте происшествия был организован штаб ликвидации пожара. Также в районе населенного пункта Ичня было закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км, приостановлено движение автомобилей и поездов. В ГосЧС сообщали, что в зону отселения попадают около 20 тыс. человек. В Минобороны сообщили, что на артскладах на момент начала пожара находилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов. Военная прокуратура открыла уголовное производство по статье "Халатность".