Каким банком в Днепре пользоваться удобнее и выгоднее всего

Опубликовано admin - сб, 18/08/2018 - 09:00
Днепр банки депозиты кредиты процентные ставки

Редакция «Днепр Час» выделила 5 наиболее крупных украинских банков, услугами которых активно пользуются днепряне и проанализировала удобство и простоту в реализации двух опций по банковским картам, а именно получение депозита и взятие кредита. За условие принято такое положение вещей, при котором клиент впервые обратился в банк и ранее не имел в нем кредитной или депозитной истории.

В современном мире сложно представить себе как полноценную, так и  жизнь вообще, без банковских услуг. Зарплату мы получаем на карту, денежные переводы приходят туда же, покупки осуществляем посредством банковских карт и так же погашаем чеки по счетам. Где-то условия выгоднее, какой-то программой банка пользоваться удобнее, а кто-то даже ввел популярный нынче во всем мире кешбек-сервис за покупки.

Для начала разберемся с понятийным базисом. Итак, депозит представляет собой банковский вклад с целью хранения и накопления процентных средств. Снимать их клиент может либо в конце месяца, либо по окончанию срока депозитного договора. От карточного счета клиента, предназначенного для личных целей (как то безналичное использование средств, снятия налички в банкоматах или расчет безналичными деньгами за рубежом) депозит отличается тем, что личный счет не приносит процентов на сумму, хранящуюся на счету.

При открытии депозита открывается два счета: один депозитный, второй карточный депозитный. Если вы уже имеете карту того или иного банка, скажем, зарплатную или пенсионную, вам могут привязать к этой карте депозитный карточный счет этого же банка и проценты по депозиту будут начисляться туда же.

Кредитные средства – взяты у банка в долг. Вернуть их клиент обязан в течение срока, указанного в договоре.

А теперь рассмотрим наиболее выгодные и популярные у клиентов, по словам банковских консультанотов, депозиты банков "Ощад", "Приват", "КредитДнепр", "Конкорд" и "Монобанк".  

                  Изображение удалено.

«Ощадбанк», государственный банк

В контакт-центре банка, офис которого находится в Киеве, нам любезно и достаточно быстро в телефонном режиме предоставили всю информацию о возможностях оформления депозита. Оказалось, что для оформления депозита или получения кредита в любом случае придется физически прийти в банк с паспортом, идентификационным кодом и справкой о доходах за последние полгода в случае оформления кредита на наличные средства. Теперь по порядку.

Открыть карточный счет для личных нужд, который будет использоваться для снятия налички или безналичного расчета, как и срочный депозит, клиент может в ближайшем отделении банка в течение пары часов при наличии паспорта, кода и наличных средств, которые будут храниться на счету. Депозит в «Ощаде» откроют, если при вас имеется сумма в 1000 гривен.  Срок действия такого договора обычно составляет от 1-3 до 12-18 месяцев. К депозитному счету клиент по желанию может получить отдельную депозитную карту, а может получать процентные средства по депозиту в качестве наличных денег через кассу банка.

Процентные ставки в «Ощадбанке» составляют 13,25% годовых - на 3 месяца, 13,5% - на 6 месяцев, 12,5% - на 12 месяцев и 12,25% - на 18 месяцев.

По окончании срока депозитного договора, в случае если клиент не прерывает отношения с банком, договор и карту соответственно автоматически продляют на следующий день после окончания договора. Такая операция у банкиров носит романтическое название «автопролонгация» и является бесплатным и, по сути, бессрочным, - рассказала специалист «Ощадбанка» Дарья  Маскова.

Депозитный счет, как и карточный счет на личные нужды, не имеет кредитного лимита, то есть дополнительного  объема банковских средств на карте, принадлежащих не клиенту, а банку, но которые клиент может временно использовать на личные нужды с обязательством вернуть их в течение срока, указанного в договоре. Такой кредитный лимит имеют лишь пенсионные и зарплатные карты «Ощада».

                    Изображение удалено.

«ПриватБанк», государственный банк

Процедура оформления депозита или получения кредита в «Привате» в целом стандартная. Это значит, что вы можете прийти в отделение банка со всем пакетом документов и открыть там депозитный счет. Можно сделать это и удаленно, несколькими способами, например, по телефону, связавшись с консультантом; скачав на официальном сайте банка или в Google Play Market приложение «Мои вклады»; через приложение «Приват 24». Для этого, однако, уже нужно быть клиентом банка. Наиболее распространенным и выгодным депозитным пакетом здесь является «Стандарт Срочный» с 13,75% годовых  на 3 месяца, 14,5% - на 6 месяцев и еще 0,5% дополнительно после каждой пролонгации, 13% на год и 10% на полтора года. Об этом рассказала банковский консультант Юлия Бричко. Кредитные средства в «ПриватБанке» можно получить по карте банка, если вы уже являетесь его клиентом, до 50 тысяч гривен. Наличные средства в виде кредита банк может выдать клиенту под заставу имущества в сумме до 100 тысяч гривен. Но подробней о кредитовании  – дальше в материале.

Банк «КредитДнепр», частный банк

Представлен в Днепре и области, Киеве и других областных центрах. Наиболее выгодная % по депозиту этого банка составляет 16,5% годовых, о чем сообщается на официальном банковском сайте. Распространенный депозит «Надежный» имеет ставку в 11% на год.

                         Изображение удалено.

Monobank, частный банк

Банк не имеет физических отделений, но имеет службу поддержки, контакты которой с легкостью можно обнаружить в сети вместе с информацией о том, где можно получить карту этого банка. Программа банка позволяет клиентам получать кешбеки (бонус от банка в виде 2%-20% за любые товары) при покупках и предоставляет кредитную линию до 100 тысяч гривен, что является несомненным преимуществом. Это первый в Украине мобильный банк, чтобы стать его клиентом достаточно иметь сартфон на Android или iOS. Для тех, у кого нет смартфона, это минус J. Сегодня услугами банка, по словам его основателя днепрянина Дмитрия Дубилета, проживающего и работающего в Лондоне, пользуется уже 350 тысяч украинцев.

Чтобы воспользоваться услугами банка, первоочередно необходимо приобрести его карту. Для этого нужно скачать приложение Monobank через Play Market. Установленное приложение «попросит» сделать фото вашего паспорта и ИНН (кода), всего 5 фото. Как их сделать, по словам специалиста операционного контакт-центра банка Эллы Ладышевой, приложение «подскажет». Далее вам потребуется заполнить заявку с указанием личного статуса и доходов. После данные уйдут на рассмотрение. Личный кабинет пользователя в электронном банке, по словам специалиста, проверяется по тысяче параметров. Позже вы получите уведомление о проверке на ваш смартфон, в след за чем вам нужно будет прийти за картой или заказать ее бесплатную доставку. Сама карта также бесплатна. Доставка уже функционирует в Киеве, Одессе, Днепре, Запорожье, Харькове и Львове.

В приложении (операции по карте) в пункте депозит можно оформить заявку на его оформление. Классический строковый депозит имеет 16% годовых, правда без возможности снятия тела депозита до окончания его срока. Оформить его можно на 1, 3, 6, 12 месяцев. Зато выплаты % ежемесячные, на карту «Монобанка» или другого банка, так же, как и выплата самого тела депозита.

Банк «Конкорд»

Депозит в банке «Конкорд» имеет 14,5% годовых с «растущим» бонусом в 0,25%.

                                      Изображение удалено.

Гривневые кредитные программы

«Ощадбанк»

Что касается получения кредита наличными, то клиенту этого банка помимо паспорта и кода с собой, понадобится справка о доходах. Минимальный размер дохода, не позволяющий клиенту получить наличный кредит, в индивидуальном порядке определяет кредитная комиссия, которая рассматривает оставленную клиентом в отделении банка заявку. Таким образом, решение может приниматься как в течение одного дня, так и нескольких дней. В последнем случае с клиентом связывается кредитный менеджер, который назначает клиенту дату повторного визита в банк в случае, если кредит будет предоставлен. Об этом нам рассказала сотрудник контакт-центра «Ощадбанка» Людмила Гнатюк.

Стоит отметить, что взять кредит в «Ощадбанке», если вы не являетесь его клиентом, вам не удастся, ни на карту, ни налом. Оформить программу «Моя кредитка» с отдельным кредитным счетом и картой вы сможете только в том случае, если уже получаете на карту банка, скажем, заплату или пенсию. Или имеете депозит, причем в случае, если ваш полугодовой депозит, окончание срока которого наступит только через три месяца, составляет сумму от 5 до 10 тысяч гривен, то кредит вам выдадут на 1,5 тысячи гривен. Если депозит на 10-300 тысяч гривен, то банк предоставит вам кредитных средств на сумму до 20 тысяч гривен. В таком случае по кредиту вы получите 38% годовых. Ежемесячно вам придется класть в качестве компенсации кредитных средств сумму в размере 5% от расходованной суммы кредита. Кроме того, по условиям договора с банком, существует также обязательная комиссия за снятие кредитных средств в банкоматах - 1%, и 2,5% за снятие кредитных средств, как таковое, - проконсультировала нас экономический консультант  банка Леся Зинько.

Для работающих украинцев или пенсионеров, не старше 60 лет на момент оформления кредита, банком предусмотрен вариант кредитования на сумму в 50 тысяч гривен под залог недвижимости. Потребительский кредит в банке, с получением средств на руки, возможен только под залог недвижимости, при этом минимальная сумма кредита  составляет 50 тысяч гривен. А максимальная - до 70% от стоимости вашей недвижимости. Такие кредиты, как признался банковский консультант Артур Омельчук, берут под бизнес и составляют они сотни тысяч гривен. В подобном случае вы получите 20,49% годовых, разовую комиссию банка 1,5% за предоставление кредита, которая составляет не менее 1 тысячи гривен (для минимального кредита). Ежемесячная оплата кредита здесь зависит от срока кредитования. Максимальный срок кредитования – 20 лет. Такой кредит может быть предоставлен наличными или на карту в виде кредитной линии, правда наличие кредитной линии сокращает срок действия кредита до 2 лет.

                 Изображение удалено.

 «ПриватБанк»

В «ПриватБанке» оформить быстрые кредитные средства с доступом к деньгам в течение 15-20 минут можно по карте «Универсальная», с  льготным периодом  до 55 дней и процентной ставкой в 3,6%. Также, существует услуга «Быстрый кредит», который зачисляется на карту и может составлять от 1 до 50 тысяч гривен, предполагает разовую комиссию в размере 4,59%, ежемесячный платеж в том же размере, не имеет первого взноса,  и срок действия которой расчитан на 12-24 месяца. «Наличку на руки мы не выдаем», - рассказал консультант Антон Ангеловский.

            Изображение удалено.

«КредитДнепр»

В банке можно получить кредит наличными до 50 и даже 200 тысяч гривен, для этого понадобятся только паспорт и код. Кредит оформляется без залога и поручительства, возможно – по телефону. Срок кредитования составляет 12, 24, 36, 48 или 60 месяцев на выбор. Досрочное погашение не предполагает без штрафных санкций, а перечислить средства на погашение возможно с карты любого банка Украины (p2p-платежи), через киоски самообслуживания EasyPay, посредством системы интернет-банкинга FreeBank и через терминалы Банка Кредит Днепр - без комиссий.

Ноу-хау банка является то, что он предоставляет услугу оформления кредита удаленно, в телефонном режиме. Можно сделать это и в отделении, при наличии паспорта и кода. Но большинство клиентов, по словам консультанта Ивана Алексеева, оставляют заявки по телефону, поскольку это наиболее удобно. То есть данная функция очень востребована.  

Такой кредит можно оформить в сумме от 3 до 200 тысяч гривен. До 50 тысяч гривен можно ограничиться паспортом и кодом, которые придется прихватить с собой, когда вас вызовут в отделение, если оставленная вами по телефону заявка получит одобрение. Справка о доходах в этом случае не потребуется.

Если сумма превышает 50 тысяч гривен, у вас попросят справку о доходах за полгода. Если сумма кредита составляет или превышает 100 тысяч гривен, то в справке о доходах, к тому же, ежемесячный показатель официальной зарплаты не должен быть меньше 12 тысяч гривен.

Оставляя заявку на кредит по телефону, вам придется указать двоих контактных лиц, которые, в свою очередь, могут подтвердить вашу личность, и информацию с места вашей работы (необходимо наличие не менее 3 месяцев официального трудоустройства). Далее кредитный комитет банка сверит данные во всеукраинской межбанковской кредитной базе и примет соответствующее решение. В случае, если оно положительное, вас пригласят в отделение для получения кредитных денег на руки.

Monobank

Кредитный линия по карте «Монобанка» возможна в сумме от 0 до 100 тысяч гривен. Какой именно будет у вас - система высчитает сама. При необходимости, увеличение суммы кредитного лимита возможно посредством подачи заявки через личный кабинет клиента – приложение Monobank. Для хранения личных средств на карте банка предполагается 10% годовых, которые начисляются на остаток средств в сумме, превышающей 100 гривен. Кредитная линия имеет льготный период до на 62 дней, 0,11% начисляется ежедневно за пользование кредитными средствами, рассказал консультант Артем Повстянник.

«Конкорд»

В банке существует услуга уникальной курьерской доставки кредита в сумме до 20 тысяч гривен наличкой на руки. Достаточно заказать средства с помощью электронной заявки на сайте банка. При этом не требуются ни залог, ни справка о доходах, ни ваше физическое присутствие в отделении банка. Хотя, конечно, уж если вы туда пришли, заказать кредитные средства вы сможете и там.

Погасить кредит можно в 90-95% терминалов страны, включая все iBox, Приват банк, ФК-система и, главное, безпроцентно. Срок действия вашого кредита может составлять 3, 6, 12 или 24 месяца. Банк может выдать кредит также на сумму в 30 или 100 тысяч гривен при льготном периоде до 62 дней. Правда, в этом случае понадобится справка о ваших доходах.