Дело "Приватбанка": суды ждут результатов второго тура выборов

Опубликовано admin - ср, 17/04/2019 - 06:30
ПриватБанк

Украинские суды не хотят принимать решения по делу "Приватбанка" до проведения второго тура президентских выборов.

Как рассказал экономист Алексей Кущ, Окружной административный суд Киева отменил распоряжение Нацбанка о проведении внеплановой проверки банка, которая прошла  в октябре 2016 года. Юридически это значит, что НБУ не имел права устраивать инспекции "Приватбанка", по результатам которых финучреждение национализировали. То есть, выводы проверок признают недействительными и следующим шагом станет отмена самого решения о национализации "Приватбанка".

Алексей КУЩ, экономист:

Ну а дальше – возможны варианты. Сейчас НБУ оспаривает в Апелляционном административном суде упомянутое выше решение админсуда. И начало рассмотрения отложено до 22 апреля (день после проведения второго тура президентских выборов). Совпадение, правда?

16 апреля Хозяйственный суд Киева объявил перерыв по делу о признании недействительным договора купли-продажи "Приватбанка" от 21 декабря 2016 года. Напомним, что истцом по этому делу выступили бывшие владельцы банка (олигарх Игорь Коломойский и компания Triantal Investments Ltd.), а ответчиками Минфин и ФГВФЛ. Перерыв продлится до 7 мая 2019 года.

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" за 1 гривну. Все необходимые процедуры продажи банка были выполнены в течение 72 часов.

Источник: "EtCetera".