Все о сопернике "Днепра" в ЛЕ: "Русенборг"

Опубликовано admin - чт, 01/10/2015 - 08:40

В рамках второго тура группового этапа Лиги Европы "Днепр" отправится в холодный Трондхейм в гости к гранду норвежского футбола "Русенборгу". Всего три года назад Мирон Маркевич и некоторые из его нынешних подопечных (Эдмар, Папа Гуйе) уже бывали на «Леркендале» и едва унесли ноги, добыв волевую победу на последних минутах.
Показать полностью.. Перед той дуэлью мы знакомили читателей с историей 22-кратного чемпиона Норвегии, а теперь самое время рассказать о процессах, которые происходили в «Русенборге» за последние три года.

С тех пор команда ничего не выиграла на внутренней арене, а на международной – дважды пролетела мимо группового этапа ЛЕ. Такой послужной список не мог остаться без внимания клубного руководства, что вылилось в небольшую тренерскую ротацию.

После вылета из Лиги Европы и далеко не самого удачного сезона-2012 (в Норвегии чемпионат проходит по схеме «весна-осень») на внутренней арене был уволен Ян Йонссон. До прихода в «Русенборг» швед сумел выиграть чемпионат со скромным «Стабеком», но провернуть сей трюк с «Троллями» ему не удалось. Себе в актив он может записать только два подряд попадания в группу ЛЕ, а вот два третьих места в Типпелиген явно не добавили ему вистов.

На его место пришел Пер Йоар Хансен, первым шагом которого стала смена игровой схемы. Классические 4-4-2 сменились агрессивными 4-3-3, более привычными для команды конца 90-х. В первом же сезоне Хансен привел «Русенборг» к серебряным медалям и вывел команду в финал Кубка Норвегии. Казалось, «Тролли» вернулись на победный путь, но начало сезона-2014 этот тезис опровергло. Неважный старт в чемпионате, подчеркнутый вылетом из Кубка от заштатного «Ранхейма» и поражением от «Слайго Роверс» (1:2) в ЛЕ, быстро переполнил чашу терпения руководства клуба и Хансен был уволен.

21 июля 2014 года публике был представлен временщик Каре Ингебригстен, который задержался в клубе уже более чем на год. Он с ходу совершил камбек в ЛЕ, но до группового этапа не дотянул и вынужден был довольствоваться вторым местом в чемпионате.

Для бывшего полузащитника и заслуженного костолома Норвегии (кроме «Русенборга» играл за «Лиллестрем», «Стремсгодсет» и «Ман Сити») работа в Трондхейме стала первым самостоятельным опытом в серьезном клубе. Он не стал рушить наработки Хансена, а лишь модифицировал их, что сразу дало результат. В сезоне-2015 «Русенборг» прошел все 4 раунда квалификации ЛЕ (это удалось только ему и «Габале») и уверенно мчится к чемпионству, за пять туров до финиша опережая преследователей на 8 очков.

Но важно даже не это, а то, насколько преобразилась команда. Атакующий стиль игры совместно с тактической выучкой, дают гремучую смесь, противоядие от которой удается найти далеко не каждому. В квалификации Лиги Европы ни один из соперников не сумел организовать проблемы команде Ингебригстена. Фарерский «Викингур» и исландский «Рейкьявик» не забили ни одного мяча за 360 минут, «Дебрецен» добровольно ввязался в перестрелку, в которой шансов у него не было (6:3), а «Стяуа» в Бухаресте был уничтожен хлесткими и акцентированными контратаками «Троллей».

Лицо команды определяет трио форвардов, забивающее около 70% голов команды. На позиции центрального столба играет Александер Седерлунд, на счету которого 21 мяч в чемпионате Норвегии. Своей результативностью он заставил «Леркендаль» забыть о Тарике Эльюнусси и Раде Прице, которые считались главными звездами команды трехлетней давности. С флангов Седерлунду помогают Пал Андре Хелланд и Тобиас Миккельсен, которые не только снабжают мячами центрфорварда, но и активно забивают сами. На троих нападающие в чемпионате отличились 40 раз, остальная команда – 18. Интересно, что все они пришли в 2013 году, то есть вскоре после поражения от «Металлиста». Миккельсен в январе перебрался из «Грейтер Фюрта», а Серлунд и Хелланд из скромных «Хагесунда» и «Хедда» соответственно

Серьезным подспорьем для такой результативности является активная линия полузащиты. Трио хавбеков располагается не компактным треугольником, а играет по всей ширине поля. Пока 21-летний Оле Селнес выжигает все в окрестностях центрального круга, Майк Йенсен и Фредрик Мидтшо действуют в роли крайних хавбеков в классическом понимании этого термина. Подключаясь к атакам, они позволяют форвардам сужаться в штрафной площадке, создавая локальное количественное преимущество над защитниками. Подобный прием уж больно напоминает команды Зденека Земана. При этом компактность и тактическая гибкость позволяет избегать больших свободных зон и разрывов между линиями.

Среди защитников стоит выделить Микаэля Дорсина, который делит левый фланг с Йоргеном Шелвиком. Его главным преимуществом является опыт, однако с годами Дорсин не молодеет. Если он три года назад с трудом успевал за харьковскими бразильцами, то теперь даже пытаться не будет.

Центр обороны «Русенборга» без травмированного Торе Региниуссена выглядит как-то осиротело. Без своего капитана «Тролли» не блещут надежностью, чем дважды воспользовался «Сент-Этьенн». Наверняка Ингебригстен обойдется без экспериментов и выставит в этой зоне пару Бьордаль-Эйольссон. Оба центрбека рослые и мощные, хороши на втором этаже. Как раз под стать Селезневу.

Справа в обороне стоит ожидать воспитанника «Русенборга» Йонаса Свенсона, который не так давно закрепился в основной команде. Несмотря на 170 сантиметров роста, 22-летний защитник любит подключаться к атакам во время стандартных положений, чего явно не ожидали игроки «Сент-Этьенна». Основным голкипером норвежцев является Андре Хансен, который пополнил команду в январе, перебравшись из «Одда». Видимо, вратарь чувствовал, что старт команды в ЛЕ не принесет ничего хорошего и своевременно отправился на повышение. Напомним, его сменщик 19-летний Сондре Россбах пропустил 11 мячей за два матча с дортмундской «Боруссией».

Скандинавы в последнее время доставляют немало хлопот нашим командам («Тремсе», «Копенгаген», тот же «Русенборг»). Они зачастую навязывают сопернику силовой футбол, в котором чувствуют себя словно рыба в воде. Чтобы справиться с этим оппонентом «Днепру» придется серьезно попотеть, но даже ничья на «Леркендале» может расцениваться как положительный результат с точки зрения турнирной стратегии.

Источник