Владимир Дубинский рассказал о формуле успеха БК Прометей

Опубликовано Олег Турков - вт, 22/06/2021 - 15:55
Дубинский

Всего лишь через три года после создания клуба БК Прометей стал сильнейшей мужской баскетбольной командой страны. Президент клуба, Владимир Дубинский, в большом интервью клубной пресс-службе рассказал о секретах успеха своей команды. 

Нам самим трудно было представить, как за три года можно достичь такого успеха. Думаю, он сложился благодаря многим факторам. Наверное, на первое место следует поставить именно желание получать большие победы. Когда мы начинали проект, хотелось просто развивать спорт, попробовать это, посмотреть, что из этого получится. Постепенно баскетболом увлеклись моя семья, мои менеджеры, стала образовываться какая-то каста болельщиков, которые начали ездить на матчи сначала Высшей лиги, а затем и Суперлиги. Если бы кто-то мне, в прошлом большом поклоннику футбола, лет 5-7 назад сказал, что я сяду в машину или поезд и поеду, например, в Тернополь на матч Высшей лиги, я бы назвал это безумием. Когда ты видишь, насколько люди болеют, переживают за любимое дело, ты понимаешь, что это один из ключей к успеху.

Второй момент - менеджмент. Я и в бизнесе говорю, что один в поле не воин, даже если один человек принимает ключевые решения. Для успеха важно - найти правильных людей. Так, когда клуб только образовался, на пост главного тренера был приглашен Дмитрий Марков. Тогда мы поговорили с Дмитрием, рассказали о своих планах и он спросил: "А так вообще бывает?!" Ответили, что будем стремиться. Через месяц-два на должность спортивного директора из Италии пригласили Кирилла Большакова и считаю, что в свое распоряжение получили настоящего топ-менеджера. Кирилл Большаков вместе с Павлом Чухно выполнил просто невероятную работу по организации клуба! Затем пришло понимание, что необходимо создавать инфраструктуру. Когда мы начинали, совершенно не представляли, сколько людей, транспорта необходимо, а сегодня могу сказать, что в клубе работает более 120 человек, и каждый из них - это единичка успеха.

Мы мало тогда понимали в профессиональном баскетболе и именно поддержка федерации очень помогла. Говорят, что вот обязательно надо сказать, что-то хорошее о руководстве. Но здесь как раз тот случай, когда Бродский и федерация не начальник, они - партнеры, сопровождающие.

Еще хочу сказать следующее: мы не боялись ошибаться, принимать непопулярные, жесткие и даже глупые решения, и мы их из-за недостатка опыта принимали, но такая смелость и привела нас к победе, - сказал Владимир Дубинский в интервью клубной пресс-службе.

Напомним, что Прометей впервые в своей короткой истории выиграл чемпионство украинской Суперлиги и будет представлять страну в Лиге Чемпионов.