В Европе назвали условия срыва ЧМ-2018 по футболу в России

Опубликовано admin - вт, 24/01/2017 - 18:00

Чемпионат мира по футболу будет перенесен в случае неявки команд-фаворитов на турнир.

Глава международной антидопинговой комиссии Ричард Паунд прокомментировал возможное лишение России права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, передает Sports.ua.

- Если основные участники ЧМ-2018 действительно решат бойкотировать турнир, то это, безусловно, повлечет необходимость определенных действий и переноса турнира в другую страну, - сообщил Паунд.

Однако заявление не вызвало резонанса в Российском футбольном союзе. Так, почетный президент РФС Вячеслав Колосков отнесся скептически к возможности неявки более чем одной команды.

- Какое-то государство, как это было в 1980 году, по политическим соображениям прикажет своей команде не ехать на чемпионат мира. Теоретически это возможно, - заявил Колосков.

Справка: в ответ на ввод советских войск в Афганистан лидерами НАТО 4 января 1980 года было вынесено решение бойкотировать Олимпиаду-1980 в СССР 65 странами. Спортсмены 16 государств (в том числе — Великобритании, Франции, Италии, Испании, Австралии), несмотря на запрет своих правительств, все-таки приехали в Москву в индивидуальном порядке, выступая не под национальными, а под олимпийским флагом.

Напомним, сборные Чехии, Норвегии и Великобритании заявили о намерении бойкотировать этап Кубка мира по биатлону, который должен состояться в российской Тюмени. Глава Федерации биатлона Чехии Иржи Хамза отметил, что такими действиями сборная выражает свой протест против действий России, которая в очередной раз попала в допинговый скандал.