В Бразилии из-за матчей сборной на ЧМ-2018 сократят рабочий день

Опубликовано admin - чт, 07/06/2018 - 14:00
футболисты

Во время матчей сборной Бразилии госслужащие будут работать полдня.

Бразильские госслужащие получат возможность отсутствовать на рабочем месте во время матчей с участием национальной сборной по футболу на чемпионате мира. Соответствующее постановление было опубликовано в понедельник в газете Diario Oficial da Uniao – официальном издании исполнительной власти южноамериканской республики. Сообщает segodnya.

Эта мера касается только тех служащих, которые работают в бразильских федеральных учреждениях и подчиняющихся им структурах. Дело в том, что из-за разницы во времени с Россией для бразильских телезрителей начало спортивных встреч будет приходиться на дневные часы. В те даты, когда матчи бразильской сборной запланированы на утро по местному времени, официальный рабочий день госслужащих будет начинаться в 14:00 (20:00 по киеву). А в другие числа, когда соревнования будут начинаться во второй половине дня, сотрудники смогут покинуть учреждения в 13:00 (19:00 по Киеву).

Пропущенные часы госслужащие должны будут отработать после окончания турнира, но не позднее 31 октября этого года. Кроме того, власти обязали ответственных лиц не допустить полной приостановки работы всех государственных учреждений. "Руководители федеральной государственной администрации должны обеспечить непрерывное предоставление услуг, которые считаются жизненно важными", – говорится в опубликованном постановлении.

Ранее в министерстве труда Бразилии предупредили, что не намерены объявлять дни матчей общенациональными выходными. При этом власти отметили, что каждый работодатель – будь то государственное предприятие или частная компания – вправе самостоятельно определить, можно ли разрешить сотрудникам отсутствовать на рабочем месте в период турнира.