Украина поддержала отстранение России от соревнований

Опубликовано admin - пт, 20/01/2017 - 06:35

Национальный антидопинговый комитет Украины присоединился к требованию отстранить Россию от всех международных соревнований.

Десятого января в Дублине на специальном саммите Национальные антидопинговые организации рассмотрели вторую часть доклада главы независимой комиссии WADA  Ричарда Макларена, который обвинил Россию в государственной поддержке использования запрещенных препаратов и беспрецедентном мошенничестве с допинг-пробами.

В связи с этим антидопинговые организаций Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Японии, Хорватии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Германии, США и Австрии потребовали отстранения России от всех международных соревнований. При этом к участию в соревнованиях при соответствии определенным условиям будут допущены спортсмены из России, которые будут выступать в качестве нейтральных атлетов.

«Министерство молодежи и спорта Украины и Национальный антидопинговый центр Украины категорически осуждает грубое и шокирующее нарушение международных антидопинговых правил, принципов честной игры, моральных и этичных норм спорта, которые осуществлялись Россией на международном уровне.

Национальный антидопинговый комитет присоединяется к призыву указанных стран по отстранению российских спортивных организаций от международных соревнований и введения моратория на проведение международных соревнований на территории России, а также одобряет все действия WADA и поддерживает создание независимого органа по тесторованиям», — гласит заявление, опубликованное на официальном сайте Национального антидопингового агентства Украины.