Украина может не показать ЧМ-2018

Опубликовано admin - пн, 20/11/2017 - 15:30

3 депутата Верховной Рады предлагают парламенту разрешить Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) не транслировать чемпионат мира по футболу-2018, который состоится в России.

Об этом говорится в законопроекте №7299, зарегистрированном в Раде 16 ноября, сообщает ICTV.

Предлагается установить, что НОТУ имеет право не транслировать мероприятие, в том числе спортивное или развлекательное, которое проходит на территории государства-агрессора или государства-оккупанта, если такая трансляция может содержать элементы пропаганды и нести угрозу информационной безопасности Украины.

Также предлагается разрешить Министерству информационной политики заказывать производство телерадиоорганизациями передач, направленных на предотвращение и нейтрализацию угроз национальной безопасности Украины (в том числе противодействие пропаганде государства-агрессора).

Такие передачи могут быть выполнены на любом языке и засчитываются в долю передач, выполненных на государственном языке, при условии наличия соглашения с Мининформполитики. Соответствующие изменения предлагается внести в закон О телевидении и радиовещании. Авторами документа являются председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар (фракция Народный фронт), депутаты Ольга Червакова (Блок Петра Порошенко) и Елена Кондратюк (Всеукраинское объединение Батьківщина). 

Напомним, что в начале мая НОТУ заявила, что не планирует транслировать чемпионат мира по футболу в 2018 году в России в случае участия в турнире сборной Украины.