Спортсмены - жертвы русской водки

Опубликовано admin - ср, 03/02/2016 - 06:30

31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». В ней он исследовал не водку, а всего лишь соединение спирта и воды, но с лёгкой руки историков считается, что именно Менделеев нашёл идеальную пропорцию и создал 40-градусный напиток. Есть мнение, что это не самое удачное открытие великого учёного: водка сгубила немало человеческих судеб. В том числе и футбольных. Вспоминаем самые трагичные случаи поражений человека в борьбе с водкой. 

Джордж Бест

Североирландец, чьим любимым напитком была водка с апельсиновым соком, обладал невероятным талантом, и далеко не только футбольным. «Говорят, что Пол Гаскойн — это новый Джордж Бест, но он что, тоже трахнул трёх Мисс мира?» — шутил прославленный полузащитник. Бест обожал выпивку, красивых женщин, футбол и юмор. Это были четыре его главные страсти. Ему нравился собственный имидж ловеласа и алкоголика, он много иронизировал на эту тему: «Однажды я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие 20 минут в моей жизни»; «Если бы я родился уродом, вы бы никогда не узнали о Пеле»; «Я прекращал пить, когда засыпал». К сожалению, здоровья такой образ жизни ему не прибавлял. Бесту поставили искусственную печень, но даже это его не остановило. В 2005 году он скончался от последствий длительного алкоголизма.

Пол Гаскойн

Ни один список порочных гениев футбола не может обойтись без Гаскойна. Пол больше известен как футболист-алкоголик, но он также признавался, что перед важными матчами любил принимать кокаин. Рецепт хорошей игры от Газзы: запить «дорожку» 10 стаканами бренди. Разменяв пятый десяток, Пол пустился во все тяжкие. Дневной нормой для него стала доза в один-два литра джина, разбавленная десятком банок пива. Время от времени Гаскойн хватался за антидепрессанты, которых за сутки мог употребить до 30 таблеток. Наркотики тоже остались в его «джентльменском» наборе. В 2010-м наркополицейские даже арестовали его за хранение. Неудивительно, что реабилитационные центры стали вторым домом для Гаскойна. А во время последнего запоя, который закончился для футболиста в больнице, в его доме нашли кучу пустых водочных бутылок.

Валерий Воронин

Трагически закончилась жизнь Валерия Воронина, двукратного чемпиона страны, дважды лучшего футболиста СССР нашли мёртвым возле Варшавских бань с пробитой головой. По версии следствия, 44-летнего игрока убили в пьяной разборке. Впрочем, Воронин к тому времени уже опустился на самое дно. После страшной автомобильной аварии (заснул за рулём) он попытался вернуться в футбол, но не смог, после чего полностью ушёл в себя и бутылку. В итоге человек, получавший из рук английской королевы приз за элегантность, собирал копейки на бутылку у проходной зиловского завода.

Игорь Численко

Есть такая история. Однажды Валерий Воронин и Игорь Численко полетели отдохнуть на юг, загуляли и не успели вернуться на кубковый матч. Динамовца хотели отчислить из команды, но партнёры вступились за него: «За что же его отчислять, если он Воронина закрыл»? Численко и Воронин, хоть и играли в разных командах, дружили и гуляли вместе. Численко из-за тяжёлой травмы закончил карьеру в 30 и пережил друга на 10 лет. Сначала его уволили из «Динамо» по сокращению штатов, а потом и из органов за год до того, как ему должна была быть начислена пенсия. Знаменитый форвард работал в тресте озеленения — высаживал деревья в Москве, потом строил асфальтовые заводы. 

При этом был тяжело больным человеком. 22 сентября 1994 года в 55-летнем возрасте Игорь Численко умер.

Андрей Иванов

Трёхкратный чемпион страны Андрей Иванов умер в 2009 году в возрасте 42 лет. В начале 90-х высокий левый защитник считался в «Спартаке» главным модником, женился и на дух не переносил алкоголь (проблемы с водкой у Иванова начались в юности, и, чтобы попасть в «Спартак», ему пришлось закодироваться), уехал играть за-границу. Вполне успешная карьера. В 32 Иванов из-за травмы закончил, вернулся в Россию, но оказался невостребованным в футболе. И, согласно национальной традиции, запил. Запой продолжался 10 лет, Андрей потерял семью, опустился до последней степени. В таком состоянии его разыскали журналисты. Сначала вышел сюжет по телевизору, затем большое интервью в «Спорт-экспрессе», в котором Иванов обещал бросить пить. Через полгода его не стало.
 

Джимми Гривз

В конце — история со счастливым концом. Выйти победителем в борьбе с водкой всё же можно, хотя никому из нас не дано вернуть потерянное впустую время. Легендарный английский нападающий был по совместительству и одним из самых знаменитых футбольных алкоголиков. Как он сам рассказывал, за день ему было по силам выпить по 14 пинт пива для разогрева, а затем ещё дома «заполировать» это водкой. При этом Гривз стал чемпионом мира и одним из лучших бомбардиров в истории английского футбола. Однако уже в 31 год Джимми завершил профессиональную карьеру. Причина всем ясна… В автобиографической книге Гривз описал историю своего падения.

«Как-то, когда я забылся пьяным сном в кресле, жена нашла запрятанный мной запас водки и в ярости вылила всё содержимое в раковину, а бутылки выбросила в мусорный ящик. Я проснулся, весь горя желанием выпить, перерыл все шкафы и ящики, ища, как маньяк, эти бутылки. Кончилось тем, что я упал около мусорного ящика и начал вытряхивать в рот оставшиеся капли. Ниже катиться было некуда. В течение дня я выпивал 12, 13, а то и 14 кружек пива. И хоть бы что! Выпитое на меня почти не действовало, и только тот, кто давно меня знал, мог сказать, что я в подпитии. А затем я шёл домой и там уже пил водку, иногда две бутылки за вечер».

В попытках избавиться от алкоголизма Гривз вернулся в футбол на любительском уровне, но излечиться так и не сумел. В конце 1977 года Джимми с «белой горячкой» доставили в наркологическое отделение психиатрической больницы, где врачи объяснили ему, что если он и дальше будет продолжать в том же духе, то долго не протянет. И Гривз нашёл в себе силы взяться за ум, записавшись в Общество «анонимных алкоголиков». 20 февраля Гривз отпразднует 76-й день рождения. У него всё в порядке, он работает экспертом на телевидении.