"СК Прометей" уступил в матче с командой Суперлиги "Одесса"

Опубликовано admin - вс, 25/11/2018 - 07:00
СК Прометей

Кубковый поединок наших земляков с БК "Одесса" привлек к себе большое внимание и интерес местных любителей баскетбола – не слишком вместительный зал игровых видов спорта СК "Прометей" явно не мог пустить на матч всех желающих, но поддержка у прометеевцев была отменной. Наставник одесситов Олег Юшкин перед матчем предполагал, что встреча для его подопечных сложится непросто, но события первой четверти наверняка ошеломили даже его.

Первая же атака каменчан увенчалась точным броском Кривцова, далее одесситам удалось набрать 7 очков кряду, но попадание Ханны и трехочковый Месяца выровняли счет, а еще несколько удачных атак "Прометея" заставили тренерский штаб гостей прибегнуть к спасительному тайм-ауту при счете 7:16 не в свою пользу, пишет prometeybc. Эта мера, впрочем, не сильно помогла и, если бы не поспешная атака Уокера за 20 секунд до завершения четверти при счете 25:12 в пользу каменчан, дела гостей стали бы совсем плохи. Однако опытный Максим Пустозвонов успел за оставшиеся секунды забить три с фолом и отставание одесситов сократилось до однозначного – 16:25.

Перерыв между десятиминутками позволил гостям провести перезагрузку и, хотя сами они не очень быстро набирали очки, "голевая засуха" прометеевцев затянулась более чем на 4 минуты, вынудив Дмитрия Маркова призвать подопечных к минутному разговору при счете 25:22. После тайм-аута за дело взялся тот, от кого и нужно ждать подобных действий в непростой ситуации – капитан каменчан Сергей Алферов. Бывший игрок одесского клуба Сергей быстро нашел уязвимое место в обороне гостей - периметр. На первом броске из-за дуги на нем сфолили, но 3 очка Алферов набрал с линии штрафных, а затем трижды наш капитан точно бомбардировал корзину соперников издали, добавив к этому и двухочковое попадание – 14 очков за четверть! В итоге первая половина игры принесла перевес "Прометею" – 44:38.

Всю третью четверть игра раскачивалась, как на качелях. Каменчане, то уходили вперед на 8 очков, то подпускали соперника почти вплотную к себе. Начало тревожить большое количество брака у наших баскетболистов, эти потери часто заканчивались очками в кольцо "Прометея". Тем не менее, к заключительной десятиминутке наша команда подошла лидером – 67:64.
А вот в заключительной четверти недостаток опыта подобных встреч начал сказываться на действиях каменчан. Гости по крупицам стали накапливать очки и на 5-ой минуте периода уже оторвались на 5 очков – 75:80. Затем 2 с половиной минуты команды не могли набрать хотя бы очко, после чего Алферов и Загреба свели отрыв одесситов к минимуму – 79:80. Однако вскоре Шеляков и Хелманис ответили точными средним и дальним бросками, на что прометеевцы ответить уже не сумели.

Поражение в матче – 80:85 еще не ставит крест на надеждах нашей команды пробиться в 1/4 финала Кубка, хотя в Одессе прометеевцам придется намного тяжелее. Но главный итог поединка заключается в том, что наши игроки должны поверить в то, что им по силам на равных сражаться с коллективами Суперлиги и что их работа идет в правильном направлении. Ответный поединок в Одессе пройдет в середине декабря, а СК "Прометей" этим матчем "закрыл" программу домашних игр в 2018 году – оставшиеся матчи наша команда сыграет на выезде. И уже ближайшие два – 1-го и 2-го декабря в Кривом Рогу - могут многое прояснить в турнирной таблице группы 1, ведь на паркете КТУ сойдутся два ее лидера.

Тренер СК "Прометей" отметил, что первая встреча с командой Суперлиги в целом прошла не плохо.

- Мы показали, что у нас есть характер и желание бороться с хорошими командами, есть стержень - это самое главное, - говорит Дмитрий Марков. - Сегодня повылазили некоторые ошибки, над которыми мы будем работать. Сегодня у нас был очень хороший соперник, который имеет несколько представителей национальной сборной, поэтому можно сегодняшнюю игру занести себе в пассив, конечно с некоторыми вопросами, но все же. Да, команда допускала немало ошибок, но это наша первая игра такого уровня, и я думаю, что это свойственные ошибки.

Тренер одесситов сказал, что это была встреча равных соперников.

- Еще до игры я говорил, что СК "Прометей" очень сильная и сбалансированная команда, сама игра и счет на табло подтверждение этому. На мой взгляд эта команда безусловный лидер Высшей лиги, который очень сильно стучится в двери Суперлиги. В первой четверти мы дали сопернику сделать достаточно большой разрыв в счете, это в первую очередь связано с хорошей игрой "Прометея" и с плохой игрой "Одессы". К сожалению, не получилось у нас сегодня доберечь нашего основного разыгрывающего Марциса Витолса, у него микротравма и мы думали сегодня его вообще не выпускать. Но во второй половине игры его пришлось выпустить, его выход нам помог и сказался на конечном результате, - отметил Олег Юшкин.

СК "Прометей" - БК "Одесса" - 80:85 (25:16, 19:22, 23:26, 13:21)
Каменское. Спорткомплекс "Прометей", 24 ноября, 16:00.

СК "Прометей": Месяц (8 + 4 подбора), Ханна (8 + 7 передач), Кулиш (6 + 4 подбора), Уокер (18 + 5 передач + 5 подборов), Кривцов (6 + 5 подборов); Кадыгроб, Алферов (18 + 4 подбора + 4 перехвата), Чигринов, Загреба (16 + 7 подборов).

БК "Одесса": Ткачук (9 + 5 перехватов), Беликов (7), Прокопенко (8), Новиков (8 + 4 подбора), Хэлманис (16 + 10 подборов); Щепкин (8), Пустозвонов (10 + подборов + 4 передачи), Витолс (9), Шеляков (10 + 5 подборов), Скрипец.