Сегодня сборная Украины стартует на чемпионате Европы

Опубликовано admin - пт, 02/02/2018 - 13:00

Сегодня сборная Украины по футзалу проведет свой первый матч на чемпионате Европы 2018 года, который принимает словенская Любляна.

Чемпионат Европы по футзалу 2018 года стартовал 30 января ничьей хозяев турнира словенцев с сербами. Всего на турнир попали 12 команд, которые разбиты на 4 группы. В плей-офф выйдут по два коллектива из каждой группы. 

В 2001 и 2003 годах сборная Украины пережила свои лучшие успехи на футзальных Евро. Тогда украинцы дважды выходили в финал, где минимально проигрывали сначала испанцам, а после - итальянцам. В 2005 году наши парни стали четвертыми на турнире, а после этого дальше четвертьфинала не заходили. Сборная Украины попала в одну группу с Португалией и Румынией. Первыми нашими соперниками станут румыны. Они уже уступили первый матч Португалии и в поединке с командой Косенко обязаны бороться за результат. Но и нашей сборной победа в этой игре будет крайне нужна - противостоять Рикардиньо и ко будет безумно сложно. Интересно, что свой единственный гол в ворота Португалии Румыния забила, играя с пятым полевым игроком. А уже сегодня во время официальной тренировки украинцы отрабатывали игру в обороне при подобной атаке. Статистика встреч с румынами на стороне украинской сборной. В 7 матчах Украина четырежды побеждала, два раза проигрывала и однажды сыграла вничью.  

Главный тренер украинской сборной Александр Косенко взял с собой в Словению 14 игроков.

Вратари: Евгений Иваняк ("Ураган"), Кирилл Ципун ("Продэксим"), Дмитрий Литвиненко (ЭРА-ПАК, Чехия).

Полевые игроки: Тарас Королишин, Николай Грицына, Михаил Грицына (все — "Сталица", Беларусь), Владимир Разуванов ("Дина", Россия), Николай Белоцерковец ("Норильский Никель", Россия), Сергей Журба (ХИТ), Александр Педяш, Андрей Хамдамов, Руслан Шеремета, Андрей Лысенко (все — "Сокол"), Петр Шотурма ("Ураган").

Главный тренер сборной Украины Александр Косенко:

"Будем ставить задачу выйти с первого места, а как получится - второй вопрос. Будем делать все шаг за шагом: сначала у нас Румыния, а Португалию пока держим в голове. Все мысли о том, как обыграть румынов, а дальше будем смотреть".

Добавим, что матч Украина - Румыния состоится 2 февраля в 21:45, а поединок с португальцам пройдет 4 февраля в 19:00.