"Реал" – лучший клуб Европы пятый год подряд, Украина на восьмом месте

Опубликовано admin - вт, 29/05/2018 - 15:19

Клубный рейтинг для национальных ассоциаций используется при отборе команд в Лигу чемпионов и Лигу Европы.

УЕФА подтвердил рейтинги клубов и национальных ассоциаций по итогам сезона 2017/18, которые влияют на распределение путевок в Лигу чемпионов УЕФА и Лигу Европы УЕФА. Как и ожидалось, победитель финала Лиги чемпионов в Киеве "Реал" сохранил первую строчку рейтинга клубных коэффициентов УЕФА пятый год подряд.

А вот среди ближайших преследователей произошли перестановки. За счет победы в Лиге Европы "Атлетико" поднялся на две позиции и идет вторым. Благодаря этому впервые две верхние строчки в рейтинге занимают клубы из одного города. "Бавария" и "Барселона" потеряли по одной позиции. "Манчестер Сити", лидер по рейтингу среди английских клубов, впервые вошел в десятку. "Ливерпуль" поднялся на 12 ступенек и занимает 22 место.

В клубном рейтинге УЕФА Испания лидирует шестой сезон подряд. Англия и Италия поднялись на строчку выше, а Германия опустилась со второго места на четвертое. Остальные ассоциации в топ-10 сохранили свои позиции. Во многом благодаря выходу "Зальцбурга" в полуфинал Лиги Европы, Австрия прыгнула на 11-е место.

Клубный рейтинг для национальных ассоциаций используется при отборе команд в Лигу чемпионов и Лигу Европы. От него зависит, сколько участников будет от каждой страны и с какой стадии они начнут выступления.

Рейтинги по итогам сезона 2017/18 определяют, сколько прямых путевок в групповой этап Лиги чемпионов-2019/20 получат топ-ассоциации. У Испании, Англии, Италии и Германии по четыре места; у Франции и России – по два; у Португалии, Украины, Бельгии и Турции – по одному. Сообщает segodnya.