Потеря Ротаня для сборной: плюсы и минусы

Опубликовано admin - ср, 11/11/2015 - 16:12

Известный журналист Роман Бебех в своей конференции на сайте Matchday прокомментировал травму полузащитника сборной Украины Руслана Ротаня.

"Не бачу людини яка може повноцінно замінити Ротаня. Він не просто гравець, а мотор команди. Як для "Дніпра", так і для збірної. Це наша велика втрата і на кого зробить ставку Михайло Іванович дуже велике запитання", написал Бебех.

Но 

При всем уважении к Руслану, данные и другие цифры говорят, что его отсутствие может даже пойти на пользу сборной, считает ua.tribuna.com

По мнению ресурса потеря Ротаня – не такая большая проблема, как может показаться

  • Руслан Ротань лишь восьмой в нашей сборной в этом отборе по количеству сыгранных минут – 645 (71,6%). Полузащитник восемь раз выходил в стартовом составе, но только дважды доигрывал встречу до конца.
  • Ротань не забил ни одного мяча из четырнадцати украинских голов в отборе и отдал только одну результативную передачу – в выездном поединке против Македонии, когда Кравец забивал второй гол в конце встречи. Сергей Сидорчук, например, за 413 минут и ассист сделал, и два мяча забил.
  • Три из четырех мячей сборная Украины пропустила, когда на поле находился Ротань. За время его пребывания в игре наша сборная забила менее половины своих голов – 6 из 14.
  • Денис Гармаш за свои 220 минут на поле нанес столько же ударов в сторону ворот противника, сколько Ротань за 645 – восемь. Более того, киевлянин четырежды попал в створ, днепропетровец – лишь три раза.
  • У Ротаня только 48% выигранных в атаке единоборств, у Гармаша – 59%. Руслан сделал ничтожно малое количество обостряющих передач – 8. И лишь три из них были точными. Например, чистый опорник Степаненко тоже трижды успешно обострял ситуации, предприняв для этого только четыре попытки.
  • Со своим ростом в 176 сантиметров Ротань является одним их худших в сборной Украины по проценту выигранной верховой борьбы – 47%. А среди игроков сборной Словении лишь у одного футболиста рост меньше, чем у Руслана – у левого защитника Бояна Йокича.