Почему украинский футбол не умер

Опубликовано admin - пт, 07/04/2017 - 12:53
Почему украинский футбол не умер

Так и хочется сказать: «Потому что футбол, у нас, украинцев, в крови!».

Мы его впитываем с самого рождения, с молоком матери. Потому что воздух в Украине буквально пропитан футболом. Вышел на улицу, вдыхнул на полную грудь – ФУТБОЛ! Потому что Украина всегда была богата на футбольные таланты. Потому что Украина, это и есть футбол! Эти два понятия неразделимы. Потому что мы, украинцы, футбольная нация, в конце концов.

Так очень хочется думать. Но ведь все прекрасно понимают, что на самом деле все далеко не так радужно, как мечтается. Большинство клубов влачит жалкое существование, и выживают как могут. Талантливых игроков, вроде бы, предостаточно. Но как только они собираются под знамена сборной, то никакой внятной игры не демонстрируют. Последний матч в Хорватии тому подтверждение. Да, достигнуты более-менее приличные результаты в еврокубках. Киевское «Динамо» выходило в 1/8 финала Лиги чемпионов 2015/2016. Донецкий «Шахтер» тогда же достиг полуфинала Лиги Европы. А весной 2015 года «Днепр» и вовсе сражался в решающем поединке второго по значимости клубного турнира «старого света». Только вот тоже все прекрасно понимают, что это достижения на издыхании. Где сейчас «Днепр»? И как выступили в текущем евросезоне киевляне? Весь удел украинского клубного футбола, это 1/ 16 финала Лиги Европы. И то от безусловного лидера, донецкого «Шахтера». Хотя, нужно признать, групповой этап ЛЕ Горняки прошли просто блестяще. Но ведь все рассчитывали, что команда Фонсеки будет играть в Лиге чемпионов.

Вот признайтесь, вы смотрите чемпионат Украины по футболу? Это унылейшее зрелище под названием УПЛ? Интрига давно убита. На первый, второй, третий и остальные - клубы уже давно рассчитались. Конечно, в этом заслуга сильной, как для Украины, игры донецкого «Шахтера», который высится над остальными как огромный утес. А у Киева явно села батарейка, и для ее подзарядки как минимум нужно сменить тренерский аккумулятор. «Заря» хоть и пытается зажечься, но куда ей, когда арендованным игрокам нельзя противостоять своему донецкому боссу на поле. И во всех без исключения командах явные проблемы в атаке. Неужели украинский футбол так оскудел на забивных форвардов? Где вы, Шевы – Ребровы? Где Блохины и Гусейновы? Улетели безвозвратно, как Воробей? Так может клич по миру кинуть? А вдруг из Тюмени какой-нибудь Леоненко отзовется?

Да и какая-то аномальная у нас в Украине зона получается. Приезжают классные футболисты. Но заиграть на высоком уровне у них ну никак не получается. А лишь только разные там Тедорочики отбывают в зарубежные чемпионаты, как у них тут же вырастают крылья. Украина прямо Бермудский треугольник, каким-то неведомым способом забирающий не только мастерство у зарубежный мастеров, но и все силы. Не хотят играть? Так зачем тогда приезжать? «Бабло» рубить с украинских лохов? А ведь «легионеры» приглашаются для усиления команд. Они призваны служить не только примером для украинской молодежи, но и быть раздражителем. Таким себе катализатором. Местные игроки, смотря на них, должны тренироваться в поте лица, чтобы занять место залетных «варягов» в основном составе. А те не мычат, не телятся. Зачем? Их мошна в Украине на деньги не оскудеет никогда. Так что в качестве примера «легионеры» у нас разве что только в «Шахтере». Весь вопрос – надолго ли?

Многие хоронят украинский футбол, как и саму Украину. Особенно в России и на подконтрольной Кремлю территории Донбасса. Правда, господа-товарищи этим занимаются уже третий год подряд, но все никак тело покойницы вынести не могут в отсутствие оной. Тело по-прежнему живо и держится очень даже бодренько, назло всем злопыхателям. Почему не умирает? Да потому что происходит это только в мозгах недругов, выдающих желаемое за действительное. А украинское тело и не думало умирать. Да, проблемы есть. Но они были и будут. Одни решаются, другие наваливаются, и опять решаются…

Футбол в Украине не умер, потому что он вечен, как и сама Украина. Для кого-то это прозвучит пафосно и высокопарно, для кого-то – банально. Но это так. УПЛ и дальше будет проводить свои турниры. Весь вопрос только в количестве участников и формуле чемпионата. Легионеров меньше? Так это в какой-то мере даже хорошо. Да, понизится интерес к турниру (хотя, куда уже ниже?). Станет меньше ярких матчей (интересно, кто вспомнит хоть один такой в этом году?), что повлечет за собой уменьшение зрителей на трибунах (опять же, куда уже хуже?). Все это, кстати, мы уже наблюдаем сейчас. Да, уровень футбола в таких условиях неизменно упадет (и упал!). Но, как известно, после того, как достаешь ногами до дна, то сразу же отталкиваешься что есть сил и идешь на верх. Сквозь безмолвие бездны к солнцу. Это если жить хочешь, конечно. А наше тело под названием «Украина» жить ох как желает. По мере решения экономических проблем будет выздоравливать и УПЛ. А пока что украинский футбол заболел, и кашляет. Быстрей бы найти нужное лекарство. Доктора, отзовитесь! Хотя, у нас в Украине каждый уважающий себя болельщик в этом плане доктор)))

P.S. А Суркис снова вице-президент УЕФА. Живет украинский футбол. Живет, и умирать не собирается. И будем мы, как и прежде, болеть за свою сборную, радуясь удачам и огорчаясь негативным результатам. А во второй половине лета – осенью, как и каждый год, станем держать кулаки за наших представителей в еврокубках, желая им только успеха. Безостановочный футбольный круговорот жизни. 

ua.tribuna.com