"Мумия" Египта: футболист сыграл на чемпионате мира в возрасте 45 лет

Опубликовано admin - вт, 26/06/2018 - 12:36
вратарь

Голкипер сборной Египта вышел на поле в матче ЧМ-2018 в возрасте 45 лет и 161 дня.

В матче Египет – Саудовская Аравия на чемпионате мира по футболу в стартовом составе африканцев вышел вратарь Эссам Эль-Хадари. На день поединка ему было 45 лет и 161 день. Голкипер стал самым возрастным игроком в истории мундиалей. Предыдущее достижение было установлено четыре года назад, также вратарем – колумбийцем Фаридом Мандрагоном, сыгравшим против Японии в возрасте 43 лет. Рекорд же, с учетом квалификационных раундов ЧМ, принадлежит защитнику сборной Виргинских островов Тэйлору Макдональду (46 лет, квалификация ЧМ-2004).

Эль-Хадари начал выступать за сборную в 1996 году, за десять месяцев до рождения самого молодого на этом чемпионате мира египтянина – 21-летнего Рамадана Собхи из "Сток Сити". Еще более удивительный факт: Эссам играет плечом к плечу с бывшим зятем Махмудом Абдель-Монеймом. Причем атакующий полузащитник, известный по имени Кахраба, был в браке с дочерью партнера по сборной лишь 48 дней, пока не выяснилось, что он уже был женат на актрисе. Передает segodnya.

"Мое участие на чемпионате мира в таком возрасте – это месседж всем футболистам: вы всегда должны верить в свою мечту и никогда не сдавайтесь", – сказал Эль-Хадари.

Неудивительно, что он является рекордсменом по количеству матчей за сборную Египта – 158. Восхищается футбольным долгожителем и Дидье Дрогба. Известный ивуарийский нападающий как-то признался, что считает египтянина самым непростым оппонентом. И не только потому, что не забил тому пенальти в финале Кубка Африки в 2006 году. Спасал Эссам команду и вчера, отбив пенальти саудовца Аль-Муваллада. Но этот пенальти был не последним. Проиграли 1:2. На нынешнем мундиале хватает ветеранов, но за 40 никому нет. Вторым по возрасту идет мексиканец Рафаэль Маркес (39 лет, 4 месяца).