Кто составит компанию украинским грандам в борьбе за еврокубки

Опубликовано admin - чт, 17/11/2016 - 10:44
УПЛ

В субботу, после матчей сборных, возобновляется чемпионат Украины.

До конца первого этапа – 8 туров. Затем состоится разбивка на ведущую шестерку, которая оспорит путевки в еврокубки, и секстет, где определят двоих на вылет. "Сегодня" решила спрогнозировать, кто составит компанию "Шахтеру", "Динамо" и "Заре" в топ-6. По поводу "Олимпика" и "Александрии" у наших экспертов сомнений нет. Но вот насчет того, кто будет шестым - "Черноморец" или "Ворскла", мнения разошлись.

"У "Олимпика" и "Александрии" стабильная игра, нормально с финансированием и, как мне кажется, полное взаимопонимание в вертикали "президент - тренер - футболисты", - сказал нам обладатель Кубка СССР-1983 в составе "Шахтера" Александр Сопко. - Судьба же шестой путевки решится в заочном споре "Черноморца" и "Ворсклы". У одесситов проще график и стабильнее внутренняя ситуация. Их молодые игроки еще ничего не достигали, и желание оказаться в топ-6 для них - серьезный двигатель. У "Ворсклы" же состав намного качественнее, больше зрелых игроков, командная игра предпочтительнее. Но, не получая зарплату, как ты можешь выкладываться в полную силу - не только в матчах, даже на тренировках? В решающий момент это может сказаться. Однако, несмотря на все проблемы полтавчан, поставлю на них, именно из-за опыта. Что касается "Стали", не вижу у ее игроков какого-то огня, не вижу особых результатов тренерской работы. У команды получается выдавать лишь 60-70% своего потенциала. Видно, что они из-за этого мучаются. А "Звезда"... Стоило ей чуть-чуть поправить турнирные дела, как началось головокружение от успехов. А тут еще непонятная тренерская отставка... Не верю, что эта рокировка (Монарев вместо Друди) приведет "Звезду" к успехам".

А вот по мнению экс-коуча "Таврии" Олега Федорчука, "Ворскле" места в топ-6 не видать: "По составу она сильнее "Александрии", "Черноморца" и "Олимпика", но там платят реальные деньги - до $5000 в месяц, а полтавчане полгода их не видели. Хорошо помню, как два года назад "Черноморец" отчислил лидеров, перешел на молодежь и матчей 15 не выигрывал. Одесситы выдержали, не запаниковали. Для примера, Запорожье платило игрокам тогда по $20 тысяч в месяц, и исчезло. И так не только в футболе. Кто раньше стал жить по средствам, остался на плаву... У "Стали" хороший состав, стабильная зарплата. Она могла бы вклиниться в топ-6. Но сложный календарь: "Динамо", "Шахтер", "Заря"... Еврокубковые клубы - в тонусе. А я вот читаю интервью игрока "Стали": их отпустили на 5 дней. А один день отдыха требует двух дней работы, чтобы вернуться на прежний уровень. Что касается деклараций "Звезды" о желании попасть в ЛЕ, то ей надо думать, как не опуститься в Первую лигу. Есть правило: если команда не очень сильная, она может ставить высокие цели, но не должна трубить о них, потому что тогда к тебе будет совсем другое отношение соперников. Вон "Лестер" в золотом сезоне до последнего говорил: как бы нам не вылететь".

Между тем серьезных еврокубковых перспектив у потенциальных участников следующей ЛЕ - "Александрии", "Олимпика" и "Черноморца" - Федорчук не видит: "Даже усилившись, "Ворскла" в этом сезоне не прошла в основную сетку Лиги Европы. А у этих трех клубов и таких ресурсов нет. Так что пройти в групповой раунд ЛЕ им нереально, разве что с фантастическим везением при жеребьевке".

uafootball.segodnya.ua