Каменской «Прометей» вышел в финал чемпионата Украины

Опубликовано admin - вт, 21/05/2019 - 12:47
ккоманда

20 мая каменской «Прометей» во второй раз принимал южненский «Химик-2». Игра проходила в рамках полуфинальной серии чемпионата Украины Высшей лиги по баскетболу среди мужчин до двух побед. Отметим, что в поединке не участвовал капитан команды Сергей Алферов, который вчера получил травму плеча, и его функции выполнял Игорь Кривцов.

Матч выдался по-настоящему напряженным: лидер площадки по ходу игры менялся более 10 раз, а победителя пришлось определять в дополнительное время. «Прометеевцы» от души пощекотали нервы своих болельщиков и вознаградили их тяжелейшей победой – 88:77, сообщает "Событие".

Всю первую половину встречи команды шли плечом к плечу. Открыл счет матча Конате точным броском с прохода, но ему тут же ответил Николенко, который забил с разворота. Ничейный счет то и дело появлялся на табло. На флоутер Рахимшаикова Загреба ответил попаданием со средней. Месяц забросил трехочковый, но южненцы ответили броском со средней Клевзуника и «трехой» Козака. Еще одно очко добавил забросивший штрафной Войналович, на котором сфолил Загреба и гости вырвались вперед на три пункта, но трехочковый Волкера опять сравнял счет. Правда, затем Волкер получил персональный фол и Козак забил 2 штрафных из трех, опять выведя «Химик-2» вперед. Но вновь вмешался Волкер: его аллей-уп установил итоговый счет первой десятиминутки - 12:12. Следующие полторы минуты до конца четверти ни гости, ни хозяева забить уже не смогли.

Второй период открыл Загреба точным броском с прохода. Однако «Химик-2» ответил двумя «трехами» от Ивашова и южненцы вышли вперед 14:18. Волкер и Николенко обменялись двухочковыми, затем Кривцов забросил с прохода, Старцев получил неспортивный фол и Козак забил один из двух штрафных 1 из 2, а следом и Войналович забросил со средней и южненцы опередили каменчан уже на 5 пунктов. Сократил отставание Загреба, забросив с прохода, но следом он получил персональный фол и Войналович забил один штрафной из двух. После «трехи» Месяца отставание каменчан сократилось до одного очка – 23:24 – и тренер южненцев Александр Пащенко взял тайм-аут. После паузы Мальчевський забросил трехочковый, но флоутер, реализованный Козаком, опять восстановил равенство в счете. Далее последовал трехочковый от Ковляра и точный бросок Ханнаха с прохода. Под занавес десятиминутки Войналович и Козак успели получить по персональному фолу и Ханнах и Загреба забросили по одному штрафному. На большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Прометея» - 30:29 (18:17). После первой половины матча лидерами по очкам были Козак - 8, Загреба и Волкер – по 7, Ивашов и Месяц - по 6.

В третьем периоде повторилась вчерашняя ситуация, только на этот раз в числе проигравших оказались «прометеевцы»: в какой-то момент «Химик-2» обошел их на 10 (!) очков. Однако к концу десятиминутки каменчане смогли уменьшить отставание до 5 пунктов. Открыл счет Месяц трехочковым, в ответ последовала «треха» от Головчика, а затем забил со средней Клевзуник. Два двухочковых от Волкера вывели «Прометей» вперед – 37:34. К тому же Николенко получил персональный фол и Кривцов реализовал один из двух штрафных. Однако потом удача отвернулась от каменчан: Клевзуник забросил со средней и тут же на нем сфолил Месяц, дав ему возможность забросить штрафной. Затем две «трехи» удалось забить Войналовичу, а Николенко выполнил точный бросок со средней. Сфоливший на Николенко Загреба дал ему возможность заработать очки за счет штрафных, и один из двух бросков оказался точным. После флоутера Ковляра «Химик-2» опережал «прометеевцев» уже на 10 очков – 38:48. Немного исправил ситуацию Кривцов, забивший с прохода, но тут же Николенко поразил корзину каменчан с разворота. Волкер забил в проходе, но следом получил персональный фол Кривцов, правда, на счастье каменских болельщиков, Головчик оба раза промахнулся. В завершение четверти забросил трехочковый Кадыгроб и Волкер забил с прохода. Финальную точку поставил Рахимшаиков, забросив со средней - 47:52 (17:23).

Исход всего матча должен был решиться в последней четверти. Отыграв две минуты, южненцы увеличили отрыв до 12 очков. Рахимшаиков забил в проходе, потом Войналович дважды попал со средней. Ему попытался противостоять Кривцов, также два раза забросивший со средней, но ответом южненца стал точный бросок с разворота и трехочковый, установивший опасный для каменчан счет 51:63. И когда уже напряжение и болельщиков, и тренеров достигло предела, «прометеевцы» стали понемногу сокращать отставание. Сначала Волкер, забивший с прохода, и Месяц, отправивший данк в корзину оппонентов, немного улучшили положение своей команды, и тренер «Химика-2» взял тайм-аут. После паузы Волкер, который, можно сказать, спас сегодня «прометеевцев» от поражения, забросил «треху», сократив разрыв между командами до 5 пунктов – 58:63 - и поставив под сомнение успешное завершение матча для «Химика-2». Затем он же дважды забивал штрафные: сначала после фола Ковляра (один из двух), потом после фола Козака (оба). Между штрафными Рахимшаиков успел забросить флоутер, а после Конате забросил с прохода. Однако южненцы так просто сдаваться не собирались: Головчик забросил трехочковый, а Козак забил с остановкой и «Химик-2» уже опережал «Прометей» на 7 очков. Все решилось в последние полторы минуты. Волкер забросил «треху», следом Мальчевский забил данк, а Месяц броском со средней за 18 секунд до конца игры сравнял счет – 70:70. Но тут же он получил персональный фол и Рахимшаиков забросил оба штрафных. Волкер, у которого на все про все оставалось 3 секунды, совершил невозможное и успел со свистком забросить в проходе - 72:72 (25:20).

В итоге для определения победителя командам потребовался овертайм. За дополнительных 5 минут каменчанам удалось обыграть «Химик-2» на 11 очков, чему немало способствовали две «трехи» от Мальчевского. Он же смог выполнить точный бросок со средней. Волкер также забросил со средней и реализовал два из трех штрафных после фола Николенко. Кривцов выполнил удачный бросок крюком и забросил с разворота. У южненцев в проходе забил Рахимшаиков, еще 3 очка заработали на штрафных Головчик, на котором сфолил Месяц, и Ковляр после фола Кадыгроба. Результатом стала тяжелая победа «Прометея» со счетом 88:77 (16:5).

Лидерами по итогам игры стали Мартез Волкер – 32 (!) очка, Войналович – 19 очков, Месяц, Кривцов и Мальчевский – по 13, Рахимшаиков – 12, Козак – 10.

СК "Прометей" – "Химик-2" (Южный) – 88:77 ОТ (12:12, 18:17, 17:23, 25:20, 16:5)
Каменское. Дворец спорта. 20 мая, 18-00.

СК "Прометей": Ханнах (3), Волкер (32 + 7 подборов + 5 потерь), Месяц (13 + 8 подборов + 6 передач + 7 потерь), Конате (4 + 11 подборов + 5 передач + 5 потерь + 3 перехвата), Загреба (7 + 12 подборов + 4 потери); Кривцов (13 + 9 подборов), Мальчевский (13), Кадыгроб (3 + 5 передач), Старцев (0).

"Химик-2": Козак (10 + 3 передачи + 3 перехвата), Рахимшаиков (12 + 7 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Головчик (8 + 8 подборов + 4 потери), Клевзуник (7 + 4 подбора), Николенко (9); Войналович (19 + 6 подборов + 5 перехватов), Ковляр (6), Ивашов (6).

Таким образом, сегодня был определен второй финалист: за чемпионство в высшей лиге с коллективом из Ровно будет бороться БК «Прометей». В финале команды будут играть до трех побед. Первая из финальных игр состоится уже в эту пятницу, 24 мая, на домашнй арене каменчан - во Дворце спорта по пр. Аношкина, 109. Начало - в 19:30. На следующий день «прометеевцы» опять встретятся с ровенцами дома, начало этой игры - в 14:00. А 28 мая команды сыграют в Ровно. Матч начнется в 19:00. При необходимости будут также сыграны игры 29 мая и 1 июня.