Каменской «Прометей» вновь одолел БК «Ровно»

Опубликовано admin - пн, 27/05/2019 - 12:44
команда

Во втором матче финальной серии каменской «Прометей» вновь одолел БК «Ровно»

Каменской «Прометей» со счетом 85:70 обыграл БК «Ровно-ОШВСМ» во втором матче финальной серии плей-офф чемпионата Украины Высшей лиги по баскетболу среди мужчин. Игра проходила  25 мая, во Дворце спорта в Каменском, сообщает "Событие".

Напомним, что финальная серия стартовала 24 мая, и в первой встрече «прометеевцы» одолели гостей со счетом 88:55. Чемпионский титул получит команда, которая одержит победу в трех встречах, а потому баскетболисты из Ровно изо всех сил старались не допустить повторение триумфа каменчан. Хотя и в этом матче «Прометей» оказался сильней, гостям удалось существенно улучшить свой результат.

Как и в первой финальной встрече, в начале первой четверти игра была равной, команды обменивались точными бросками, и на табло пять раз можно было наблюдать равный счет. Однако, уже во второй половине десятиминутки «прометеевцам» удалось обогнать оппонентов на 7 очков. Правда, к концу периода ровенцы сумели сократить отставание до 2 пунктов.

Открыл счет Загреба, забросив мяч в корзину крюком. Ровецы ответили попаданием со средней и трехочковым от Герасимчука, но последовавшие следом «треха» и данк от Волкера вывели «Прометей» вперед. Затем в лидеры вырвались гости: Кисильчук забил в проходе и забросил штрафной после фола Загребы, а Подковыров попал с дальней и при счете 7:11 тренер каменчан Дмитрий Марков взял тайм-аут. После паузы «прометеевцы» быстро сравняли счет: Ханнах забросил трехочковый, Конате забил в проходе и реализовал три штрафных после фола Коровякова, а следом и Волкер забил в проходе - 14:14. На этом каменчане не остановились: два штрафных из четырех забросил Месяц, на котором сфолил сначала Герасимчук, а потом и Подковыров, Кривцов забил с прохода, а Ханнах забросил «треху», увеличив отрыв своей команды до 7 очков. Теперь уже к тайм-ауту был вынужден прибегнуть Михаил Переверзий. После паузы ровецам удалось улучшить свое положение: Шанюк забросил трехочковый, а Конате сфолил на Кисильчуке, и тот не упустил свой шанс и забросил оба штрафных. Период завершился при счете 21:19 в пользу «Прометея».

Вторую четверть открыл Алферов трехочковым, к которому добавил еще и один штрафной, заработанный им после фола Кисильчука. Еще 2 штрафных забросил Волкер, на котором сфолил Кузьминец. Последовавший следом данк от Мальчевского вывел «Прометей» вперед уже на 10 пунктов – 29:19. Немного сократил отставание Шепелев, забросивший со средней и реализовавший один штрафной после фола Мальчевского. Затем некоторое время команды обменивались двухочковыми: Ханнах, Шепелев, Конате, Коровяков. Но после попадания Кисильчука с прохода разница в счете уменьшилась уже до 5 очков (33:28) и наставник каменчан взял тайм-аут. После паузы Конате отправил мяч в корзину гостей со средней, но трехочковый Кисильчука еще на шаг приблизил ровенцев к хозяевам площадки. Шанс заработать 2 очка получил Загреба, на котором сфолил Шепелев, но оба раза он промахнулся. Однако Ханнах смог забросить «треху» и теперь уже Михаилу Переверзию потребовался тайм-аут. После паузы Кисильчук забросил с прохода, а завершил четверть Конате, который забил со средней и с дальней дистанции, вернув «Прометею» 10-очковое преимущество – 43:33 (22:14).

По итогам первой половины игры лидерами по очкам стали Кисильчук – 12, Конате и Ханнах – по 11, Волкер – 9.

Третью четверть команды отыграли практически на равных, «прометеевцы» забросили всего на 2 очка больше гостей. И хотя к середине десятиминутки каменчанам удалось увеличить отрыв до 20 очков, к концу периода ровенцы сократили отставание до 12 пунктов. Четверть запомнилась большим количеством нарушений со стороны игроков обеих команд. Пробивными фолами отметились Конате, Алферов, Кадыгроб, Ханнах, Мальчевский у «Прометея» и Анисимов (неспортивный), Кисильчук, Шепелев, Чиж и Коровяков – у БК «Ровно». Только на штрафных каменчане заработали 9 очков (Алферов и Волкер – по 3, Кривцов – 1, Ханнах - 2), а ровенцы – 7 (Шанюк – 5 и Подковыров - 2). Помимо реализации штрафных по 2 очка забросили Конате, Ханнах, Кривцов, Алферов, Подковыров, Шанюк, Шепелев и Кисильчук, трехочковыми отметились Коровяков и Волкер. Десятиминутка закончилась со счетом 63:51 (20:18) в пользу «Прометея».

В завершающем периоде каменчанам удалось увеличить преимущество до 15 очков. Команды опять сыграли практически на равных, и хозяева набрали лишь на 3 очка больше гостей. Сначала Анисимов, Волкер, Шанюк и Конате обменялись двухочковыми, затем Коровяков и Кисильчук забросили еще по два очка, сократив отставание БК «Ровно» до 8 – 67:59. Кривцов и Кисильчук добавили еще по 2, после чего Шепелев получил персональный фол, предоставив Конате возможность пробивать штрафные. Он был точен оба раза. Кисильчук забросил «треху», но его коллега по команде Шепелев сфолил на Волкере, и тот забросил еще два штрафных. Затем сфолил уже игрок «Прометея» Ханнах, но Шанюк смог реализовать лишь один из двух штрафных. Трехочковыми обменялись Волкер и Коровяков, Кривцов, Ханнах, Шепелев и Конате забросили по два очка. Последний сфолил на Коровякове, и тот забросил один штрафной из двух. Завершил матч Волкер результативным броском со средней. Второй матч финальной серии завершился со счетом 85:70 (22:19) в пользу «Прометея».

По итогам игры лидерами по очкам стали: Мартез Волкер - 24, Назар Кисильчук – 21, Макс Адам Конате – 20, Суприм Шакур Ханнах – 17, Коровяков и Шанюк – по 13.

28 мая команды сыграют в Ровно. Матч начнется в 19:00. При необходимости будут также проведены встречи 29 мая и 1 июня.