Как Курченко и Шуфрича выгнать с футбола уже этой зимой

Опубликовано admin - вт, 15/12/2015 - 10:00

Украинская Премьер-лига напоминает мертвеца, очень медленно разлагается, через клубы-банкроты, которые почему-то не решаются выгнать

Перед началом сезона 2015/2016 между ФФУ и клубами-должниками был подписан своеобразный меморандум о реструктуризации долгов. За ним клубы, у которых есть долги, допускались к участию в Премьер-лиге, но должны были выплачивать задолженности футболистам и персоналу частями. Долги, которые у клубов были перед ФФУ, должны были выплачиваться в первую очередь. Это условие было выполнено всеми. Но других положений меморандума некоторые клубы, такие как "Заря", "Металлист", "Говерла", "Металлург" Запорожье, "Волынь" - не соблюдаются.

Если "Заря" и "Волынь" хоть какие-то долги выплачивают, то "Говерла", "Металлист" и "Металлург" - вообще в пропасти. От запорожского клуба отказался владелец Богуслаев, а нового до сих пор не нашли. Шуфрич банально "забил" на "Говерлу", а Курченко сделал то же самое на "Металлист", правда постоянно врет игрокам о зарплате. 

В клубе Шуфрича денег не видели больше года, в клубе Курченко - 7 месяцев. Запорожский "Металлург" около 3 месяцев не выплачивает зарплату. 

Президент ФФУ Андрей Павелко ранее говорил, что клубы, которые не будут соблюдать условия меморандума, будут иметь серьезные проблемы.

31 декабря 2015 года - срок завершения действия меморандума. Но пока существуют планы о предоставлении клубам-должникам отсрочки до окончания чемпионата. Такое решение, с одной стороны, понятно - нужно спасать количество матчей (26 в чемпионате), потому что сборная играет на ЧЕ-2016.

А с другой стороны, можно было бы добиться принятия более радикального решения, поскольку даже спасая "труппы" в виде "Металлиста", "Говерлы" (большинство игроков арендованные у "Динамо") и "Металлурга", чемпионат и дальше будет напоминать цирк со счетами 9:1 и подозрительными матчами.

Что делать

Если у "Металлиста" не улучшится ситуация с выплатой долгов до 31 декабря, то есть не появится новый владелец, Шуфрич также не станет платить "Говерле", а запорожский "Металлург" не найдет спонсора, то УПЛ вместе с ФФУ должны сделать все , чтобы исключить эти клубы с чемпионата уже зимой, заменив их тремя клубами из Первой лиги, которые финансово смогут играть в элите уже сегодня. Например, "Оболонь-Бровар" ("Гелиос" или "Горняк"), "Черкасский Днепр", "Звезда". 

"Это же будет нарушение регламента", - скажете вы. А разве давать лицензию клубам-должникам - это не нарушение? 

Правда провернуть решения с клубами первой лиги действительно будет непросто - придется договариваться. Сначала с владельцами этих клубов, согласятся ли они уже сегодня играть в УПЛ. О том, что эти клубы ведут борьбу за выход в элиту в следующем сезоне и большинство из них сыграют в Премьер-лиге 2016/2017, понятно уже сейчас. Но заявляться в элиту со второго круга, тем более, получая себе в карман очки чужих команд - неблагодарное дело. 

Очки - тоже дилемма. Возникнут вопросы, почему "Звезда" имеет заявляться и получать 3 очка, которые заработал "Металлург", а "Оболонь-Бровар" ("Горняк" или "Гелиос") - 11 пунктов "Металлиста", или наоборот. На самом деле и здесь можно договориться. Клубы получат гарантии, что ни один из них не вылетит в Первую лигу, или клуб, который займет последнее место, будет играть переходный матч в следующем сезоне с победителем Первой лиги. А распределение очков, заработанных "Металлистом", "Говерлой" и "Металлургом" между перволиговыми новичками будет осуществляться в соответствии с мест, которые эти новички занимают в Первой лиге уже сегодня. Кто выше в Первой лиге, например "Звезда", получает очки исключенного из ПЛ клуба, набрал их больше всего - "Металлист" (11 пункитв). И так далее.

Конечно, это решение из разряда фантастики. И некоторые обозреватели СМИ в своих отчетах, которые рассчитаны исключительно на узкий круг "старой гвардии" ФФУ, разнесет его в пух и прах. Но такое решение проблемы, несмотря на их фантастичность, все равно выглядит лучше, чем постоянное откладывание проблемы в шкаф, и чемпионата в том виде, который мы сейчас имеем. 

Хранить в элите ходячих мертвецов без денег, которые катают подозрительные матчи, ради того, чтобы ничего не менять вообще, - большая ошибка.

Источник