Гвардиола: "Манчестер Сити" пока не готов побеждать в Лиге чемпионов"

Опубликовано admin - вт, 23/10/2018 - 09:00
Хосеп Гвардиола

Наставник английского клуба ответил на вопросы журналистов в Харькове.

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола дал традиционную пресс-конференцию накануне поединка Лиги чемпионов против донецкого "Шахтера". Матч состоится 23 октября в Харькове на стадионе "Металлист", пишет segodnya.

- Перед матчем у вас есть вопросы по трем позициям. Сможет ли сыграть Де Брюйне и в каком состоянии Уокер?

- Они приехали. И приехали потому, что готовы играть.

- У вас есть футболисты, которые не играют в сборных: Агуэро, Сильва, Фернандиньо, Ляпорт... Это хорошо, или плохо?

- Ляпорт – отличный игрок, один из лучших слева. Думаю, он будет играть в сборной. Остальные... Мы никак не влияем на их выбор. Если у них есть силы, они должны играть и получать удовольствие. Они должны быть голодными к футболу.

- Как вы оцените старт команды в АПЛ и Лиге чемпионов? Вы довольны?

- Я хочу сказать, что да. В чемпионате мы неплохо начали. Даже там, где мы потеряли очки, мы смотрелись достаточно неплохо. Что касается Лиги чемпионов – тоже неплохо, за исключением первых 45 минут матча с "Лионом". Игроки по-прежнему мотивированы, мы каждый день смотрим за ними на тренировках и делаем выводы.

- Возвращаясь к матчу с "Лионом", что вы сказали футболистам после игры?

- Я сказал, что нужно учиться извлекать уроки. Всегда. Вам кажется, что вы чего-то достигли, вы звезды, выиграли чемпионат. Очень легко все это растерять, проиграть, и снова забраться на вершину.

- Вас часто спрашивают о победе в Лиге чемпионов. Каждый раз вы говорите, что еще не совсем готовы. И приводите в пример историю клуба. Но есть игра команды, которая говорит об обратном. Нужна ли история, если "Манчестер Сити" играет так хорошо. Насколько сильное на вас давление, как на главного тренера, в вопросе победы в Лиге чемпионов?

- Я родился и вырос в Барселоне. В 13 лет я начал серьезно играть в футбол. Побеждать – это в моей крови. Если ты хочешь выжить в "Барселоне" – ты должен быть победителем. Другого варианта нет. Я знаю, что футбол – это игра, это жизнь. Мы не будем всегда выигрывать, ничего в этом страшного нет. Я знаю, что есть еще один день.

Я просто хочу сказать, что это мое ощущение. Мы пока еще не готовы. Одного желания недостаточно. Нужен опыт, определенные события, совместные действия, желания болельщиков, прессы, президента, игроков. Все должно сочетаться. Пока, повторюсь, мы не готовы, но мы действительно хороши. Лига чемпионов – очень серьезное соревнование. С каждым шагом мы будем все ближе.

Когда? Пять-десять лет... Надеюсь, что скоро мы будем очень близки к этому.