Генинсон про увеличение количества команд в УПЛ

Опубликовано admin - пт, 16/12/2016 - 18:58
Владимир Генинсон

Президент Премьер-лиги Владимир Генинсон рассказал, когда в украинском чемпионате снова будут играть шестнадцать команд, а также, ожидает ли зрительского интереса во второй части текущего чемпионата. 

"Отношусь к этому чемпионату очень положительно. Когда мы делали ребрендинг, все меня спрашивали, почему мы вложили 16 звезд. Потому что мы в принципе хотим вернуться к чемпионату в 16 команд. Мы хотим увеличить количество команд, у нас большая страна, много регионов, много болельщиков, не все могут приезжать в центр и наблюдать за матчами. Наша идея — вернуться к чемпионату в 16 команд с сезона 2018/19. Тогда все собственники клубов проголосовали за уменьшение количества команд на два сезона. По завершению двух сезонов мы еще раз пересмотрим, стоит ли нам или нет. Сейчас нам это дало огромный толчок для оздоровления Первой лиги. Мы видим, что в Первой лиге идут бои, есть шесть-семь команд, которые будут бороться за два места выхода в высшую лигу. В следующем году, я уверен, будет еще более жесткая борьба за выход в высшую лигу. А потом, как вы знаете, мы планируем вернуться к 16-ти командам. 

По поводу интереса к двум шестеркам. Я очень надеюсь, что к верхней шестерке будет огромный интерес. Это даст нам возможность привлечь больше болельщиков на стадионы, потому что будет борьба за еврокубки. 

В нижней шестерке из шести команд две потеряют возможность выступать в Премьер-лиге. Внизу турнирной таблицы находятся команды, которые еще три четыре года назад никто не мог бы подумать, что будут там. "Днепр", который играл в еврокубках, "Карпаты" — клуб, который прославлял нашу страну во всей Европе. Сейчас никто не может поверить в то, что "Карпаты" находятся во второй шестерке, внизу. "Волынь", которая была тем среднячком, которая давала бой любой команде, и никто никогда не знал, как закончится футбол. Поэтому внизу будет жесткая борьба. Более того, я уверен, что болельщики придут поддерживать свою команду, чтобы она не покинула высшую лигу. Я уверен, что болельщики "Карпат" будут поддерживать свою команду не только на домашних играх, но и на выезде. Болельщики "Днепра"... Кто бы ни говорил, что команда может исчезнуть, что с команды могут снять еще шесть, девять очков, все равно это их любимая команда, которая прославляла их город в Европе. Они будут приходить и поддерживать "Днепр" на каждом матче", - сказал Генинсон.