Футболка Зидана, которую не стирали 20 лет, будет продана

Опубликовано admin - пт, 28/09/2018 - 17:00
футболка

Игровая футболка Зидана с финала чемпионата мира 1998 года может уйти за 40 тысяч евро.

Нестиранную футболку знаменитого французского футболиста Зинедина Зидана, в которой он забил два гола в ходе финального матча чемпионата мира 1998 года между Францией и Бразилией, выставили на торги в Париже. Как свидетельствует каталог аукционного дома Drouot, торги которого состоятся в субботу, 13 октября, устроители торгов планируют выручить за лот от 20-40 тысяч евро, передает segodnya.

"Футболка под номером 10 сборной Франции, которую носили в ходе финала ЧМ между Бразилией и Францией 12 июля 1998 года на стадионе "Стад де Франс". Это одна из двух футболок, которую носил Зинедин Зидан в ходе того памятного и исторического для французского футбола вечера", – говорится в описании лота.

Выставленную на аукцион футболку размера XL Зидан носил в первом тайме, когда забил два гола головой. Один из ключевых французских экспертов по спортивным лотам, организатор торгов Жан-Марк Лейне рассказал радиостанции France Bleu, что футболка к нему попала от "человека, близкого к окружению Зидана".

"Я приехал к нему и смог подтвердить подлинность этой футболки. Там даже остались следы пота – ее никогда не стирали", – добавил он.

Франция стала чемпионом мира по футболу на домашнем чемпионате в 1998 году. Повторить успех сборная страны смогла лишь 20 лет спустя в ходе чемпионата мира-2018.

Тем временем, Зидан проводит время в Лондоне со своей женой Вероникой:

Зинедин Зидан – французский футболист алжирского происхождения, игравший за туринский "Ювентус" и мадридский "Реал", в составе сборной Франции стал чемпионом мира в 1998 году. В 2006 году завершил спортивную карьеру, после чего перешел на тренерскую работу. После окончания сезона-2017/18 Зидан покинул пост главного тренера "Реала", который он трижды приводил к победе в Лиге чемпионов.