Будь в форме: где поиграть в футбол в Днепре

Опубликовано admin - вс, 31/07/2016 - 11:11
футбол

Футбол -  игра, покорившая сердца миллионов людей во всем мире. Издание "Сегодня" выяснило, где в Днепре отыскать лучшие поля, чтобы погонять мяч.

В большинстве пустующих летом школьных дворов, футбольные площадки открыты для всех желающих потренироваться. Любители "погонять мяч" отмечают, что неплохие поля расположены, например, в школах №33 и №52: здесь есть ограждения и даже разметка.

Если же собрались команды с традиционным количеством игроков (11 на 11), то для игры понадобится уже полноценный стадион, которых в Днепре также достаточно. Впрочем, комфортные условия имеют и мини-поля с искусственным покрытием, которые можно арендовать за небольшую плату: 30—40 грн в час с одного игрока (чем больше людей будет играть, тем меньше для каждого будет сумма). В большинстве случаев в стоимость здесь входит пользование раздевалками и душевыми. Любое оборудованное поле освещается, что очень важно, так как многие играют после работы.

Самые популярные из подобных площадок расположены на ул. Путиловской, 16, проспекте Богдана Хмельницкого, 23 (рядом со стадионом "Трудовые резервы") и на углу улиц Антоновича и Философской. В зимнее же время игроки перебираются в футбольные залы и состязаются уже в помещении на деревянном паркете. Стоимость аренды залов идентична цене уличного поля.

Не секрет, что в футбол играют не только взрослые, но и дети. Для активных малышей в городе работает футбольная школа "Днепр", занятия в которой бесплатны. Отдавать свое чадо в секцию можно уже с шести лет.

ЭКСПЕРТ: ИГРА ИЗБАВИТ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Футбол имеет множество позитивных моментов. "Регулярные игры делают человека более выносливым, укрепляют иммунитет и улучшают циркуляцию крови в организме, — рассказывает днепровский футболист Борис Власов. — Командная игра избавит от стресса, улучшит сон и поднимет настроение, особенно в случае победы. Еще хочется отметить, что именно любительский футбол очень полезен для здоровья, в то время как профессиональный спорт может быть чреват травмами и перенапряжением".

Поклонникам игры, для обретения хорошей формы Борис рекомендует тренироваться один-два раза в неделю. Перед каждым матчем нужно как следует размяться: сделать растяжку ног, уделить не менее 10 минут упражнениям для лодыжек и колен. "Футбол даст мотивацию курильщикам поскорее распрощаться с этой пагубной привычкой, ведь для того, чтобы быстро бегать и успевать к мячу, нужны сильные легкие", — отмечает мужчина.

К тому же, как и любая командная игра, футбол развивает коммуникационные навыки и умение действовать сообща. "Секрет слаженной команды — в дружественной атмосфере внутри коллектива. Между игроками должны быть налажены отношения и вне поля, тогда команда сразу же становится сильнее. Если в команде нет тренера, то ей полезно будет иметь лидера, который будет вести за собой. Плюс — общая цель объединяет. Иногда желание побеждает мастерство, пример этому из профессионального футбола — неожиданный прорыв сборной Исландии на Евро-2016".

Даже игрокам-любителям эксперт советует наблюдать за играми серьезных команд, запоминать приемы футболистов и пытаться повторить их на поле. Несмотря на ошибки, этот метод часто является эффективным. Для победы главное — работать головой, продумывать тактику, а тело — лишь вспомогательный инструмент. "Важно развивать универсальность, то есть уметь играть на любой позиции. Это расширяет кругозор и позволяет лучше ощущать игру", — считает Власов.

Следует обратить внимание и на экипировку. "Для различных покрытий существуют разные виды обуви. На газоне удобно играть в бутсах с шипами, по искусственному покрытию хорошо бегать в обуви с маленькими выступами (в так называемых "сороконожках"), а в зале нужны кеды с плоской подошвой, — отмечает футболист. — В зависимости от размера поля надо выбирать и мяч: на большом стадионе необходим пятый размер мяча, на мини-поле — четвертый, он тяжелее и не такой прыгучий. Лучшие мячи — конечно же, кожаные". Уровень развития любительского футбола в Днепре Борис оценивает в целом позитивно: "Радует, что сегодня обустраивают хорошие места для игр и дают возможность любителям расти. Еще 10 лет назад условий в городе совсем не было. Однако все равно есть пожелания: хотелось бы, чтобы коммерческие поля предоставляли мячи и манишки (яркие жилетки, для того чтобы различать своих и команду противника)".

Для тех, кто играет регулярно и уже уверенно чувствует себя на поле, есть шанс попасть в одну из городских команд и участвовать в любительских турнирах. Например, каждый год у нас проходят игры первенства Днепропетровской области. В составах выступающих в нем команд есть как игроки, которые в прошлом играли на профессиональном уровне, так и любители.

ГДЕ ПОГОНЯТЬ МЯЧ

Лучшие бесплатные поля
ул. Шнеерсона, 5 (бывшая ул. Минина)
ул. Ростовская, 88 (школа №42)
ул. Каруны, 129 (школа №26)
ул. Фабрично-Заводская, 22
(школа №31)
ул. Гетмана Петра Дорошенко, 3 (школа №66)
ул. Гавриленко, 4 (школа №128)
ул. Михаила Драгоманова, 50 (школа №13)
ул. Батумская, 20-а (школа №14)
ул. Мукаша Салакунова, 11
(школа №52)

Стадионы
стадион в парке им. Гагарина (кампус ДНУ), ул. Казакова
"Авангард", ул. Кантемировская 1
"Им. Кирова", ул. Универсальная, 10-а
"Трудовые резервы", пр-т Богдана Хмельницкого, 25-а
"Локомотив", пр-т Пушкина, 77-д

Поля с искусственным покрытием
угол ул. Антоновича
и ул. Философской
Набережная Победы, 51
пр-т Богдана Хмельницкого, 23
ул. Макарова, 27-а
Набережная Победы, 9-б
ул. Щорса, 6-а
ул. Калиновая, 83
Троицкая площадь, 1
Монастырский остров (справа за пешеходным мостом)