Бразилия - Германия. Борьба за олимпийское "золото". Результат и обзор матча

Опубликовано admin - вс, 21/08/2016 - 07:46
Олимпийские игры 2016

Бразилия — главная по сбору титулов в мировом футболе, но никогда не выигрывала футбольный турнир Олимпийских игр. В 1984, 1988 и 2012 годах бразильцы уступали в финале. Неудивительно, что золотая медаль именно в этом соревновании была одной из главных задач на домашние Игры.

В финальном матче Бразилию ждал непростой соперник в лице сборной Германии. Два года назад немцы в непристойном стиле лишили Бразилию шансов выиграть домашний чемпионат мира, победив 7:1. Еще раз пережить такое хозяева не хотели.

Неймар прямым ударом со штрафного вывел бразильцев вперед в середине первого тайма. Германия при этом играла заметно острее, чего стоит только три попадания в каркас ворот. Могли забивать Жереми Тольян, Свен Бендер и другие.

Но это был единственный опасны момент у хозяев, тогда как немцам катастрофически не везло. Трижды мяч попадал в перекладину после ударов немецких футболистов.

Под конец часа игры немцы таки сравняли счет благодаря хорошему завершению в исполнении Макса Майера, которому ассистировал Тольян.

При счете 1:1 игра вообще перестала быть интересной. Бразильцев явно начали атаковать демоны прошедших Олимпиад и 1:7 два года назад. В оставшееся время немцы взяли игру под свой контроль, заставив трибуны "Мараканы" свистеть и гудеть почти весь второй тайм.

Дополнительные 30 минут игры прошли с преимуществом бразильцев. Но самый опасный момент был у Бундестим. После выверенной передачи с правого фланга Брандт бил слету и мяч разминулся с крестовиной. Интересных атак и голевых моментов становилось все меньше, и пришлось определять победителя в серии пенальти.

Первые восемь ударов были точными, пока Нильс Петерсен не переиграл Вэертона. Драматизму истории добавлял тот факт, что последний пенальти у Бразилии бил Неймар. Он был точен — Бразилия впервые в истории выиграла золото Олимпийских игр.

БРАЗИЛИЯ — ГЕРМАНИЯ — 1:1 (серия пенальти 5:4)
Голы: 1:0 Неймар, 27' 1:1 Максимильяно Мейер, 59'

Предупреждения: Габриэль Барбоса, 44'; Дейви Зельке, 49'; Гриша Премель, 78'; Свен Бендер, 80'; Никлас Зюле, 89'

Бразилия: 1. Вевертон — 2. Зека, 3. Родриго Кайо, 4. Маркиньос, 6. Дуглас Сантос — 5. Ренато Аугусто, 12. Уоллес — 7. Луан, 9. Габриэль Барбоса (17. Фелипе Андерсон, 70'), 10. Неймар, 11. Габриэль Жезус (8. Рафаэль Алькантара, 95')
Запасные: 18. Уилсон — 13. Виллиам, 14. Луан Гарсия, 15. Родриго Доурадо, 16. Тьяго Майя

Германия: 1. Хорн — 2. Толджан, 3. Клостерманн, 4. Гинтер, 5. Зюле — 6. Свен Бендер, 7. Мейер, 8. Ларс Бендер (16. Премель, 66'), 11. Брандт, 17. Гнабри — 9. Зельке (18. Петерсен, 76') Запасные: 12. Хут — 12. Макс, 14. Бауэр, 15. Кристиансен, 22. Ольшлашгель
Запасные: 12. Хут — 12. Макс, 14. Бауэр, 15. Кристиансен, 22. Ольшлашгель