Ателькин о еврокубковом шансе "Днепра"

Опубликовано admin - вт, 25/04/2017 - 07:10

Экс-нападающий Шахтера Сергей Ателькин считает Горняков фаворитом игры с Днепром, но уверен, что у днепрян будет хорошая мотивация в виде еврокубков.

Ателькин вспомнил финал Кубка Украины 1995 года между Шахтером и Днепром, когда Горняки впервые завоевали этот трофей. 

"В 1995-м мы впервые стали обладателями Кубка Украины. В финале фаворитом считали Днепр, для которого заранее был заказан банкет и подписаны грамоты. Мы были не слабее по составу, но на тот момент находились не в лучшей форме. Однако хорошо себя проявили, уступая по ходу, сравняли счет и получили психологическое преимущество. Тот матч вытащил Дима Шутков, спасавший при выходах один на один и парировавший седьмой удар в серии пенальти", — вспоминает Ателькин. 

"Сегодняшний Днепр не на своем месте в таблице из-за снятия очков, но выиграть Кубок и попасть в еврокубки – шанс для команды. Преимущество же будет на стороне Шахтера. Это клуб-максималист с задачей побеждать в каждом турнире, и никакой расслабленности быть не может. Тем более у Горняков больше времени для восстановления и в целом опыта". 

Стоит отметить, что даже в случае победы в Кубке Украины Днепр не будет допущен к еврокубков из-за нарушений финансового фейр-плей. Днепряне будут вынуждены пропустить один розыгрыш Лиги Европы (или Лиги чемпионов), если пробьются туда по итогам этого и двух следующих сезонов. 

Встреча между Шахтером и Днепром состоится 26 апреля в Харькове.