Александр Абраменко — олимпийский чемпион в акробатике

Опубликовано admin - пн, 19/02/2018 - 06:43

Украинец Александр Абраменко показал колоссальную стабильность в трех финалах на Олимпиаде, завоевав золотую медаль.

Невероятная стабильность, которую продемонстрировал Александр Абраменко в квалификации, позволяла с оптимизмом смотреть в борьбу за медали в финальных раундах. Абраменко, в принципе, показал, что готов исполнять разные прыжки, которые при этом по сложности не уступают прыжкам главных конкурентов.

Уже в первом финале, где украинцу надо было попасть в топ-9, Александр прыгнул на 125.67 балла, что позволило ему занять высокое третье место. Абраменко немного «просел» при приседании, но судьи не слишком много баллов сняли за это.

Могла произойти крупная сенсация в первой серии прыжков, поскольку китаец Цзя Цзуньян, главный претендент на золото, упал после приземления. Однако судьи пропустили его дальше, отдав ему девятое место.

Во втором финале Цзуньян уже не позволил себе ошибиться, прыгнув на невероятные 128.76 баллов, уверенно заняв первое место. Не менее хороший прыжок выполнил Александр — он набрал 125.79 балла, заняв четвертое место. Как можно понять, этого было достаточно для квалификации в решающий финал. Пишет sportarena.

А дальше все начали рисковать. Только риск мог принести медаль при такой конкуренции. Из-за этого последовали падения, которых в финале было три. То есть, только половина спортсменов устояли на ногах после прыжка.

Одним из тех, кто устоял был Александр Абраменко. Более того, он чище остальных приземлился, а судьи поставили ему 128.51 балла — это была заявка не только на медаль, но и на золото. Единственным конкурентом Саши до последнего оставался Цзя Цзуньян, который прыгал похожий элемент.

Цзуньян выполнил прыжок блестяще, но хуже приземлился — судьи за приземление поставили ему 8 баллов, а Абраменко — 8.2. Этот момент и стал решающий в борьбе за золото. Китаец набрал 128.05 балла и стал серебряным призером, Абраменко — олимпийский чемпион.

Третье место досталось олимпийскому атлету из России — Илье Бурову, — который был третьим, кто сумел встать на ноги при приземлении.

Для Украины это первая медаль Олимпиады в Пхенчхане. Для самого Абраменко это также первая олимпийская награда. Ранее его лучшим показетелем было шестое место на Олимпиаде в Сочи.

Изображение удалено.