«Золотая середина»: Резниченко занял 12 место в рейтинге губернаторов

Опубликовано admin - вт, 07/02/2017 - 09:56

Комитет избирателей Украины обнародовал «Рейтинг деятельности губернаторов за 2016». Оценка базировалась на двух критериях: показателях социально-экономического развития регионов и опросе местных экспертов.Председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко занял в нем 12-е место из 24-х.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ » со ссылкой на сайт КИУ .

Днепропетровская область граничит с Донецкой, а потому играет значительную военно-стратегическом роль.Также Днепропетровщина - крупный индустриальный регион с развитой горно-добывающей, металлургической, энергетической промышленностью.

Несмотря на значительный потенциал, область демонстрирует низкие темпы социально-экономического развития, в частности индекса реальной заработной платы. Кроме того, регион имеет низкий индекс объемов промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также привлечение инвестиций и рост доходов местных бюджетов.

Положительная динамика присутствует в энергосбережении, трудоустройстве безработных и принятии в эксплуатацию жилья.

Высшее эксперты оценили работу главы области в сфере предоставления административных услуг, в том числе электронных. Также они отметили важную роль ОГА в поддержке армии и лечении раненых.

Положительная динамика наблюдается в вопросе проведения энергосберегающих мероприятий и трудоустройства безработных. Кроме того, область занимает высокую позицию по показателю оснащения многоквартирних жилых домов теплосчетчиками.

Индекс роста реальной заработной платы в Днепропетровской области существенно отстает от  всеукраинских показателей: за январь-ноябрь 2016 он составлял 102% к прошлогодним показателям (по Украине 108,8%).

Высшим баллом эксперты оценили деятельность ОГА о проведении децентрализации.

Среди успешных региональных проектов было отмечено поддержку Портала государственных услуг iGov, внедрение системы E-contact (включая публикацию открытого кода) и работы Центра помощи бойцам АТО. В целом эксперты высоко оценили работу ОГА по упрощению системы предоставления админуслуг и внедрение системы Prozorro.

Серьезных скандалов относительно кадровых назначений эксперты не отметили.

Эксперты также высоко оценили деятельность ОГА относительно помощи армии. Среди прочего в конце января 2017 в Днепре при поддержке ОГА и облсовета открыли первый в Украине музей АТО.