Зеленский рассказал, зачем он продемонстрировал свой бюллетень

Опубликовано admin - вс, 21/04/2019 - 16:37

Полицейские составили протокол об административном нарушении со стороны кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского за то, что он показал заполненный избирательный бюллетень. Материалы будут переданы в суд.

Об этом пишет Интерфакс

Как сообщает отдел коммуникации полиции Киева, полицейские прибыли в избирательный штаб кандидата, где и составили на В.Зеленского административные материалы по ст. 212-10 (нарушение ограничения по ведению предвыборной агитации) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает штраф от 30-ти до 50-ти минимумов доходов граждан. Как пояснил главный юрист предвыборного штаба В.Зеленского Вадим Галайчук, это составит от 510 до 850 грн.

"Материалы будут переданы на рассмотрение суда", - отметили в полиции.

На видео в YouTube "Зе!Команда" продемонстрировано, как двое полицейских прибыли в штаб В.Зеленского. Он изучает статью в Кодексе об административных правонарушениях.

На вопрос полицейского, зачем он показал свой бюллетень, кандидат сказал, что его об этом попросили журналисты.

"Я не сориентировался и показал так", - сказал он.

На замечание полицейского, что он должен составить админпротокол, В.Зеленский отреагировал: "Нарушил. Закон есть закон".

Как сообщалось, после голосования В.Зеленский на избирательном участке продемонстрировал заполненный бюллетень, в котором "крестик" стоит напротив его фамилии.

В МВД заявили, что полиция проверяет информацию относительно демонстрации кандидатом В.Зеленским своего избирательного бюллетеня после голосования, после чего даст правовую оценку данному факту.

Позднее появилась информация о том, что правоохранители вручают В.Зеленскому протокол об административном нарушении за то, что он показал заполненный избирательный бюллетень.