Зеленский обсудил поддержку предпринимательства с представителями бизнес-объединений

Опубликовано admin - вт, 19/03/2019 - 10:33
Зеленский обсудил поддержку предпринимательства

18 марта кандидат в президенты Владимир Зеленский встретился с представителями деловых объединений - Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА), Американской торговой палатой (АСС) и Союзом украинских предпринимателей (СУП).

На встрече также присутствовали народный депутат Сергей Лещенко, экс-министр финансов Украины Александр Данилюк и бывший министр экономики Украины Айварас Абромавичюс.

Владимир Зеленский рассказал, что планирует сделать для поддержки предпринимательства, если его изберут Президентом Украины. Среди главных приоритетов - устранить влияние власти на бизнес.

«Сейчас все правоохранительные органы - прокуратура, МВД, СБУ, даже Администрация Президента - все пытаются давить на бизнес. Это то, что мы максимально хотим убрать. Они не должны и близко подходить. Создается специальный орган, который занимается бизнесом», - сказал Владимир Зеленский.

Он также добавил, что власть должна быть сервисом для предпринимателей.

Кроме того, по словам кандидата в президенты, будет введена «нулевая декларация» для бизнеса и налог на выведенный капитал. Также Владимир Зеленский отметил, что Украине нужен прозрачный рынок земли. Однако решение в этом направлении следует принимать в диалоге с обществом.

Еще один приоритет - создание нормального инвестиционного климата: государство должно быть гарантией инвесторам, чтобы деньги были в Украине.

Со своей стороны представители бизнеса высказали свои требования к будущему Президенту Украины. В частности, по словам президента Союза украинских предпринимателей, соучредителя компании «Новая почта» Вячеслава Климова, СУП подготовил перечень из десяти обобщенных пунктов, значительная часть которых совпадает с предложениями Владимира Зеленского. В частности, речь идет о налоге на выведенный капитал, комфортные условия для бизнеса и инвесторов - внешних и внутренних, устранение «фискального» подхода государства к предпринимателям.

«Многие вещи совпадают. Мы их поддержим. Будем рады, если наш будущий президент - впервые в истории Украины - станет бизнес-ориентированным», - сказал Вячеслав Климов.