Замглавы Днепропетровского облсовета призвал горожан поддержать Зеленского

Опубликовано admin - пн, 13/05/2019 - 12:30
Замглавы Днепропетровского облсовета призвал горожан поддержать Зеленского

Первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Святослав Олейник обратился к жителям региона с просьбой подтолкнуть депутатов местных советов собраться на внеочередные сессии.

На заседание «местных парламентов» необходимо, по мнению заместителя председателя облсовета, вынести один вопрос — обращение к Верховной Раде с требованием скорейшего назначения даты инаугурации нового Президента.

В частности, Святослав Олейник считает необходимым повлиять на депутатов любым законным способом.

«Мы видим, как Верховная Рада, а также пока еще действующий Президент Петр Порошенко всевозможными способами затягивают процесс инаугурации новоизбранного Президента и передачи власти. Позавчера новоизбранный Президент Владимир Зеленский обратился к Верховной Раде с просьбой как можно скорее назначить дату проведения инаугурации на 19 мая. Таким образом я сейчас обращаюсь к жителям Днепропетровской области, которые порядка 90 процентов голосов отдали за Владимира Зеленского. Необходимо проявить еще немного избирательной активности. Сегодня любым способом обратиться к своим депутатам местных советов. Это может быть смс-сообщение, это может быть личный разговор, это могут быть соцсети, либо можно физически подойти к зданиям местных советов и передать свои требования. А именно: попросить всех местных депутатов безотлагательно завтра, в понедельник, 13 мая, собраться на внеочередные сессии и обратиться к Верховной Раде с требованием назначить инаугурацию, как о том просит новый Президент, на 19 мая и обеспечить как можно скорейшую передачу власти», — сказал Святослав Олейник.

Заместитель председателя облсовета отметил, что также инициирует внеочередную сессию своего депутатского корпуса.

«Одновременно обращаюсь к своим коллегам — депутатам местных советов. Пожалуйста, инициируйте срочные внеочередные сессии своих местных советов. Завтра соберитесь и рассмотрите один единственный вопрос. Помогите Верховной Раде определиться и реализовать волю людей, которые высказали ее во время очередных выборов. А также необходимо напомнить каждому народному депутату, который избирался по мажоритарному округу, а также по партийным спискам, что его главная обязанность — реализация волеизъявления людей. Для того, чтобы народные депутаты также высказали активную позицию в этом вопросе. Со своей стороны сообщаю, что  в областном совете собрано достаточное количество подписей для инициирования внеочередного заседания Днепропетровского областного совета, где мы сможем должным образом отреагировать на те решения Верховной Рады, которые примут во вторник, 14 мая. Если Верховная Рада не согласится с предложенной датой инаугурации и продолжит искусственное затягивания полномочий действующего Президента Петра Порошенко, мы будем ставить вопрос уже к новому Президенту Украины вопрос о досрочном прекращении полномочий действующей Верховной Рады, которая не соответствует своими действиями волеизъявлению людей», — подчеркнул Олейник.

Источник: Відкритий.