Юрий Луценко: либо в парламенте будет коалиция Порошенко или коалиция Коломойского

Опубликовано admin - вт, 24/11/2015 - 16:57

На заседании фракции БПП в понедельник вечером группа депутатов обвинила часть руководства фракции в коррупции и организации информационных провокаций.

По словам собеседников, все началось с выступления Виктора Чумака, который сказал, что заказчиком информационной кампании против него являются заместители главы  фракции БПП Игорь Кононенко и Сергей Березенко, которые вместе с заместителем руководителя фракции НФ Сергеем Пашинским развернули против него пиар-кампанию.

"Это не солидарность, а круговая порука, не фракция, а мафиозный клан", сказал Чумак.

По словам Чумака, это делается для того, чтобы он не стал членом Нацагентства предотвращения коррупции. В то же время Чумак сказал, что не уйдет из фракции, предложив взамен уйти тем, кто занимается коррупцией.

Кононенко все отрицал и сказал, что сам является жертвой "ТСН", а теперь от Чумака слышит аналогичные обвинения.

По словам другого собеседника, Чумак также возмущался, что фракция занимается бизнесом, а не политикой.

При этом Кононенко фактически признал, что кампания против заместителя генпрокурора Виталия Касько ведется с ведома властей: "Те люди, которые сейчас борются с коррупцией, давайте смотреть, на каких машинах они ездили 5 лет назад, в каких квартирах живут". Как известно, Касько пытаются не допустить к должности специализированного антикоррупционного прокурора.

Депутат Ольга Богомолец обвинила заместителя руководителя фракции Александра Третьякова и его соратника Загория в том, что они зарабатывают на тендерах в фармацевтической отрасли, а также собирали подписи за ее отставку.

Также она сказала, что Александра Павленко как первый заместитель министра является выдвиженцем их клана.

В свою очередь Третьяков обвинил Богомолец в лоббирований российских производителей. Он также обвинил Березенко в том, что он делит председателей областных советов "на коленке", потому БПП - "это не партия, а проект".

В свою очередь, депутат Владислав Голуб напомнил, что Бродский "поливал его грязью" на выборах в Черкасской области, но руководство фракции на это не реагировало.

Сергей Лещенко сказал, что все решения во фракции принимаются на Банковой, которая в сговоре с Яценюком распределила все государственные потоки Ощадбанк отошел Яценюку, Эксимбанк - Порошенко, Центрэнерго - Порошенко, титановая отрасль - Яценюку и тому подобное.

Наталья Новак сказала, что она борется с незаконной застройкой на Никольской Слободке в Киеве, но все ей указывают, что этот объект "крышует" Кононенко.

Также звучало много критики в адрес Сергея Березенко за его заявление о том, что депутаты не живут на одну зарплату. Березники был вынужден извиниться на фракции.

Юрий Луценко призвал не драматизировать ситуацию и сказал, что выбор сейчас очень простой - либо в парламенте будет коалиция Порошенко, или коалиция Коломойского.

В свою очередь Светлана Залищук сказала, что депутаты БПП не могут быть одной командой, поскольку исповедуют разные ценности - кто-то пришел в парламент ради обогащения, а кто-то - чтобы менять страну.

Украинская правда