Юрий Голик о капитальном ремонте дорог и гарантии на него

Опубликовано admin - ср, 18/04/2018 - 19:00

В 2015-м году команда ДнепрОГА первые  среди гос. органов страны ввела обязательную пятилетнюю гарантию на каждую капитально отремонтированную дорогу, включив соответствующий пункт в типовой договор с ген. подрядчиком.

Об этом на своей странице в фейсбук пишет советник губернатора Днепропетровщины Юрий Голик.

Каждый год специальная комиссия из сотрудников нашего профильного департамента и общественников проверяют каждую сделаную ранее дорогу.

Каждый обнаруженный дефект подрядчик обязан переделать за свой счет в течении одного месяца.

Да, бывают подрядчики, желающие обмануть судьбу. Таких мы догоняем уголовными делами и судами. Потому что мы за правовые методы решения любой проблемы.

По статистике, в переделку попадает менее 3% сделанного километража.

Вот, например, Покровское. Были сделаны две дороги.

По одной дороге претензий нет, а на второй есть участок, который подрядчик будет переделывать за свой счет.

Но, обратите внимание, важно не только обнаружить дефект, но и понять его причины. В данном случае мы подняли всю документацию по этой дороге и обнаружили поставку одного из «ингредиентов», которая, по-нашему мнению, и привела к такой проблеме.

Далее - фиксация причин и неповторение подобного в будущем.

Для всех бронелобных отдельно - каждый врач, каждый дорожник, каждый полицейский - это плоть от плоти мы с вами. Это такие же люди как и каждый из нас. Идеальных людей нет. Культуры строительства дорог в нашей стране не было долгие годы. И только сейчас, эволюционным путем, мы заставляем всех и каждого менять отношение к своей работе и ее результатам.

Поэтому - step by step - сделали, проверили, есть дефекты исправили за счет подрядчика, пошли дальше. Это несколько сложнее, чем просто орать, ныть и истерить, но это единственно возможный путь.