Ярославский планирует масштабные инвестиции в ДМЗ

Опубликовано admin - чт, 19/07/2018 - 17:56

По словам бизнесмена, еще одним вектором больших инвестиций является коксохимическое производство.

Текущее состояние Днепровского металлургического завода (ДМЗ) требует глобальных инвестиций в модернизацию и развитие производства. Об этом во время инспекции предприятия 19 июля заявил журналистам Александр Ярославский, бенефициар группы DCH и новый владелец завода, – передает "Главком". 

 «Первая эйфория с момента приобретения ДМЗ у нас прошла. И мы понимаем, что предприятие нам все-таки досталось, мягко говоря, в изношенном состоянии. На сегодня остановлена ​​третья доменная печь и ведется строительство новой домны. Это около 300 млн грн. В следующем году мы будем останавливать доменную печь №2, а также ее модернизировать. Четырнадцать лет конь не валялся, никто ничего не делал», – резюмировал Ярославский. По его словам, еще одним вектором больших инвестиций является коксохимическое производство. «То, что касается коксохима, батарея №5 сейчас реконструируется. И в течение трех лет мы все батареи приведем в порядок. Фактически будет новый коксохим, а это около $ 20 млн», – подчеркнул бизнесмен. Таким образом, в ближайшее время общий объем инвестиций в ДМЗ – доменные печи и коксохимическое производство – составит более $ 30 млн. Ярославский также рассказал журналистам о планах в будущем вложить средства в линию непрерывной разливки стали. Такая инвестиционная программа может составить около $ 50 млн. «Это то, что мы планируем. Невозможно инвестиции за год освоить. Вы не представляете, как мне хочется, чтобы печь работала, а не стояла», – поделился своими размышлениями бенефициар группы DCH. Особое внимание и нового инвестора, и журналистов было уделено вопросам социального обеспечения работников предприятия. В настоящее время средняя заработная плата на ДМЗ составляет 14 300 грн в месяц. Этот показатель со временем будет увеличиваться. «Увеличим качество и улучшим производство, соответственно будем увеличивать зарплату», – отметил Ярославский, который с момента приобретения предприятия уже поднял оклады сотрудников на 20% (с 1 июля 2018). Следует отметить, что на прошлой неделе, во время торжеств по случаю Дня металлурга, ДМЗ посетил мэр Днепра Борис Филатов. Он высоко оценил усилия инвестора для начала модернизации завода и также обратил внимание на реализацию социальных программ. «Я говорил сегодня о том, что для меня очень важно, говорил перед трудовым коллективом о том, что на предприятии подняли на 20% заработную плату. Чем выше зарплата у людей, тем выше налоги, тем больше поступления в местный бюджет, тем в местном бюджете больше денег и, соответственно, можно выполнять программы по структурному изменению города », – подчеркнул Филатов.

 Как сообщалось ранее, в марте текущего года группа DCH Александра Ярославского приобрела ДМЗ у предыдущего владельца. Это предприятие является одним из ведущих производителей чугуна, стали и проката; его продукция поставляется в 44 страны, а численность трудового коллектива составляет около 6000 человек. При этом ДМЗ стал не первым промышленным активом, приобретенным Ярославским за несколько последних лет. Ранее он купил Харьковский тракторный завод (Харьков, 2016) и рудник «Сухая Балка» (Кривой Рог, 2017). Общая сумма инвестиций бизнесмена в проекты различной отраслевой принадлежности только по Харьковскому региону превысила $ 1 млрд (в т.ч. $ 300 млн в социальный проект подготовки Харькова к Евро-2012). Александр Ярославский входит в ТОП-10 украинских предпринимателей по версии Forbes.