Ярош поддержал переименование Днепропетровской области

Опубликовано admin - вс, 18/02/2018 - 16:14

Народный депутат Украины и командир Украинской Добровольческой Армии Дмитрий Ярош поддержал петицию по закреплению названия Сичеславского области в Конституции Украины. Об этом сообщает Днепроград со ссылкой на страницу депутата в Facebook.

Дмитрий Ярош отметил, что он, как депутат от Сичеславского края, среди первых готов поддержать своей подписью соответствующий проект изменений в Конституцию.

«Район Каменского, где я родился и живу, с 16 века принадлежал к землям Войска Запорожского Низового и он, в человеческой памяти старожилов, до сих пор делится на сотни, военно-административные единицы, заведены казачеством еще со времен Сечи. Выше по Днепру - Мазепы остров, место переправы украинской-шведской армии в 1709 году, ниже - пороги и Большой Луг, при котором стояли пять из восьми запорожских сечей », - отметил в заметке депутат и командир УДА.

Дмитрий Ярош добавил, что степи и овраги казацких вольностей, крепости Паланок, городков и зимовщиков - все дышит многовековой борьбой за свободу и судьбу Украины.

«Считаю, что Сичеславская - не только историческоея, но лучшее современное название для области-форпоста, которая формировала первые добробаты и дала отпор планам Путина создать Новороссию от Харькова до Одессы», - подчеркнул нардеп.

Примечательно, что даже главную базу УДА у старого казацкого села Дибровка наши бойцы между собой называют Дибровская Сечь.

Кроме того, поддерживая славные традиции казачества и УНР в современном добровольческом движении, командование Украинской Добровольчои Армии приняло решение присвоить областном отряда УДА почетное название «Сичеслав».