Яника Мерило поделилась еженедельным отчетом о проделанной работе

Опубликовано admin - пн, 06/02/2017 - 07:47

Яника Мерило опубликовала на своей странице в facebook еженедельный отчет о проделанной работе.

Электронный билет

Вчера президент подписал законопроект 4121 про внедрение электронного билета! С этим законопроект стал официально законом.
Запустили одну версию электронного билета, то есть оплату через QR-коды в электротрансе во Львове. Простая суть: ты можешь войти в трамвай, сканировать QR-код и заплатить за проезд через мобильное приложение.
 

"Также мы будем в Днепре выдавать в течение нескольких недель первые карточки жителей. Первая функциональность будет: БанкИД, то есть доступ к электронным услугам, всё, что можно и нужно через штрих-код, QR-код и, конечно же, бесконтактная оплата в транспорте, но для этого нужно установить валидаторы и создать полноценные базы данных.Скоро начинаем тендер по закупке валидаторов в электротранс, метро и будем постоянно запускать и масштабировать. Я надеюсь, что следующим электронным законодательным проектом будет создать всю нужную нормативку для электронного рецепта и э-здоровья. Также с поддержкой мэра Borys Filatov начинаем активно поддерживать законопроект про паркинг, то есть возможность проще урегулировать оплату и контроль за паркингом",- написала Яника Мерило.

Центры административных услуг (ЦНАП)
 

"Есть у меня жуткие качества: педантизм и перфекционизм. Я ворчу о всем до маленьких деталей пока все не идеально. 
Хотя наш опрос посетителей ЦНАП с EGAP показал, что сегодня более 90% посетителей довольны нашими ЦНАПами, я очень хорошо понимаю, что можно ещё «допилить, докрутить», доработать. У меня сравнение не со старыми ЦНАПами, где люди ждали в коридорах, а сравнение с крутейшими, то есть Эстония и другие страны, где люди минимально ходят вообще в ЦНАПы и максимальное качество услуг. Я думаю, что вообще не надо ходить в ЦНАПы, а надо всё получать электронно", - сообщила Яника Мерило 

Во Львове ВСЕ услуги и коммуникация с городом может проходить через ЦНАП (более 380 услуг). В Днепре немного упростили следующую услугу – справка о месте проживания, то есть через iGov можно передать запрос на справку о месте проживания и получить её через Укрпочту или домой. Также заместитель городского головы Днепрометровской ОГА, Яника Мерило призывает воспользоваться электронной очередью, и записаться в ЦНАП Левобережный или Правобережный через интернет, также как и в поликлинику Тополя. 

Маленькие инновации из ЦНАП: начали очень активную работу с EGAP по программе упрощения админуслуг и первая неделя уже прошла. Проанализировав миллион маленьких нюансов, сделали список, чтоб улучшить и каждый день дорабатывать разную функциональность от деталей до важного.

Запустили возможность на талоне уже отразить предполагаемое время ожидания своей очереди, также поставили информационный киоск в ЦНАП, то есть, информацию про услугу можно получить на электронном экране.

"Также очень жду, чтобы горсовет выделил бы деньги на закупку оборудования для ИД-карточек и паспортов. Напоминаю, что мы фактически одними из первых, начали тендер в декабре на закупку оборудования для выдачи ИД-карточек, но, как ни странно, у нас не пришло 2 участника в Прозорро и торги не прошли. Вот и пошли по второму кругу, опять выпрашиваем бюджет для этого, чтобы опять выставить тендер. Очень надеюсь на максимум март"-, рассказала Яника Мерило 

Электронное здоровье
 

"Спасибо области за активное и прекрасное сотрудничество и на сегодня мы уже поняли по программе мирового банка, какая система электронного здоровья будет закупаться. Надеюсь, что будем создавать одну единую интероперабельную систему с областью. То есть, не плодить «зоопарк маленьких решений», а вся система одна единая и интегрированная: и карточка пациента, и электронный рецепт, и электронная очередь, и рентгены, и анализы и т.д."- написала заместитель главы.

Для того чтобы системы взаимодействовали автоматически между собой, данные сохранялись бы максимально надежно, врачи умели бы пользоваться системой, даже если меняют больницы, система должна быть стандартизирована, не склеена из разных маленьких кусочков. Одна цельная и полномасштабная.

Следующий после очередей модуль - карточку пациента, нескольких поликлиниках будет запускаться со следующей недели. Уже выбрали некоторую пилотную группу и после согласования, в течении следующих недель.

Бюджет участия
 

"Ждем в течении февраля заявок на бюджет участия! Ура, первый проект уже подали! (практика студентов в горсовете).
Очень очень надеюсь на активное участие и говорили и с Лена Хлевная как и инкубаторы могли бы поддержать свои проекты в участии. 
Информация по ссылке "-, рассказала Яника Мерило

Другое
 

Первым городом в Украине Днепр выносит свою информацию о перекрытии дорог, авариях итд на Waze. Спасибо Михаилу Лысенко Ирине Корецкой и Алексею Третяку.

C Анастасией Деевой нашей командой города и ДСНС готовимся к запуску пилота волонтеров-огнеборцев. Уже и крутое мобильное приложение почти готова. Осенью попросили инкубатор 1991 и Лена Хлевная о помощи, нашлась крутая команда и уже и продукт почти готов! (через аппликашку можно просить добровольцев прийти на помощь в экстренной ситуации)", - написала Яника Мерило.