Яника Мерило об оплате проезда через QR-коды

Опубликовано admin - чт, 23/03/2017 - 14:34

И.о. заместителя городского головы Яника Мерило ответила на негативные отзывы некоторых днепрян об оплате проезда в трамваях через QR-коды.

Об этом она пишет на своей странице в фейсбук.

"Я верю в цифры больше, чем в слова. Хотя, и цифры, и статистику можно искажать, это труднее, чем просто играть словами.Особенно в нашей "эре после правды".

Было много резонанса насчёт внедрения оплаты за проезд в Днепре в электротрансе через мобильные QR-коды. Как исключение, больше было хорошего, чем криков 
«Зрада!», но несколько раз звучал и вопрос «Зачем вы это делаете? Лучше бы вы купили новые троллейбусы и трамваи, построили бы дороги».

Обновить по даже не максимальной, а оптимальной программе подвижной состав – это соответственно программе развития электротранспорта города Днепра на 2017-2022 годы, примерно, 75 млн долларов.

При этом, годовой бюджет города на этот год, примерно, 390 млн долларов. Это примерно 400 долларов на человека. Это для Украины не маленький бюджет. Для сравнения: в Эстонии в 100-тысячнике Тарту городской бюджет примерно 160 млн евро, то есть, примерно, 1650 евро на человека, а в Таллинне с населением 442 000, бюджет на этот год, примерно, 655 млн евро, то есть 1480 евро на человека.

Даже при таких уровнях бюджета в течение многих лет и 25 лет постоянных реформ, разных кредитов и донорского финансирования, не смогли полноценно обновить весь передвижной состав. Инвестиции реально большие, и всегда же есть альтернативные траты, от дорог (а это сотни миллионов), до зарплат учителей и врачей.

Внедрение инноваций никак не противоречит постепенным реформам, которые, к сожалению, делаются десятилетиями. Так и оплата через QR-коды – это просто удобная альтернатива, пока создаётся новый город." - пишет Яника.