«Я предлагаю переосновать государство», - Роман Безсмертный

Опубликовано admin - сб, 18/08/2018 - 19:42

Политик и дипломат, претендент на пост Президента Украины Роман Безсмертный провел в Днепре общеукраинскую дискуссию под названием «Какой мы хотим Украины».

С этим проектом Роман Безсмертный объездил уже несколько городов Украины – Львов, Харьков, Одессу и Винницу. Целью дискуссии политик озвучил тестирование основных позиций своей программы, встречаясь с людьми, можно получить заказ на реализацию глобальных изменений в государстве. Ведь выборы, по мнению политика, - это голосование не только за того или иного кандидата, но и за основные позиции его программы. «У меня есть ответы на эти вопросы, но для меня важно,насколько они совпадают с позицией людей», - заявил Роман Безсмертный. Таким образом, благодаря таким встречам в обществе можно сформироватьрациональнуюдискуссию между представителями власти и людьми о том, как и что делать дальше для выхода на новый уровень управления государством. «Политика претендента должна быть максимально реалистичной, без популизма и пустозвонства», - заявил Роман Безсмертный.

Роман Безсмертный отметил, что принял для себя решение заниматься большой политикой и говорить людям правду. «Я – не технический кандидат в Президенты, никогда им не был, и не буду», - акцентировал свою позицию Роман Безсмертный.

Сейчас на завершающей стадии формирование команды Романа Безсмертного. Политик отметил, что в его команде не будет местечкового и регионального подхода, когда какой-то регион «идет на Киев». Это обязательно будет общеукраинская команда. «Я родом из села, поэтому у меня в селе нет такого количества людей», - отметил Роман Безсмертный.

Политик акцентировал внимание на трех проблемах в украинском государстве, которые требуют первоочередных решений.

На первом месте стоит проблема войны и безопасности государства. На втором – коррупция, на третьем – экономика и социальная политика.

По словам политика, за последние годы по эстонской методике были протестированы многие европейские страны на предмет стойкости государства и общества. Согласно выводам, коэффициент стойкости украинского государства наиболее низкий. В Украине произошел максимальный разрыв между государством и обществом. Человек занимается выживанием, а государство существует исключительно для того, чтобы содержать самого себя.

Роман Безсмертный отметил, что в украинском обществе ощущается колоссальная усталость от эмоционального напряжения военными действиями, происходящими в стране. Политик это особенно заметил, общаясь с жителями Днепра. «Такой боли и усталости от войны, как в Днепре, я не видел еще нигде», - говорит Роман Безсмертный. Это ощущается в общении с людьми разных уровней и статусов. Ведь пятый год войны – это слишком большой срок, по его мнению, чтобы можно было игнорировать такие глобальные проблемы государства. Лечением этой проблемы является создание сильной и боеспособной армии. Кроме того, политик обратил внимание на то, что необходимо найти диалог с теми людьми, которые находятся на оккупированной территории нашей страны. Украинское государство, по мнению Романа Безсмертного, не имеет права отказаться от своих граждан, потому что они были и продолжают оставаться гражданами Украины. Это около трех миллионов украинцев, большинство из которых – пенсионного возраста. Это люди, которые в силу обстоятельств оказались в таком положении и с ними нужно и можно вести диалог.

Роман Безсмертный рассказал, что, к сожалению, проблема войны не решается быстро. В данный период возможно искать инструменты преодоления ее горячей фазы. «То, что замешано на крови и смертях, - теперь будет продолжаться десятки лет и поколений», - отметил политик.

Война – это большое горе, но это и это и шанс для развития и восстановления военно-промышленного комплекса. При изменении политического режима есть реальный шанс возродить множество военно-промышленных предприятий, считает Роман Безсмертный.

Политик заявил, что Днепр, как и весь регион, сделал огромный ключевой вклад в преодоление агрессии на территории Украины. Но внутри у людей осталось чувство недопонимания того, как могло произойти так, что Россия напала на Украину. По словам политика, у жителей других городов он видел, что люди воспринимают Россию как врага.Уднепрян же еще идет внутренняя дискуссия. «Эта раздвоенность есть на самом деле большой проблемой», - отметил Роман Безсмертный.

По мнению политика, на сегодняшний день Киеву крайне необходим прямой диалог с Кремлем. Это нужно, в первую очередь, для прекращения горячей фазы войны.

Вторая глобальная проблема Украины - тема коррупции. Она постоянна, речь лишь о ее количестве в государстве. Роман Безсмертный отметил, что главное на данном этапе – это устранение причин явления коррупции. С этой стороны должны работать Фонд госимущества, Национальная комиссия по вопросам энергорынка и тарифов. Институционально - это организации, которые способны посадить за стол переговоров покупателя и продавца. И в таком диалоге возможно определение тарифа. На деле же эта комиссия сама формирует тариф в зависимости от силы коррупции в этой сфере. Это еще один факт того, что в Украине наблюдается институциональная слабость и единственным способом решения проблемы является изменение полномочий этого института. Это возможно, по словам Романа Безсмертного, посредством переоснования этой модели. Политик акцентировал внимание, что для того, чтобы бороться с коррупцией, в первую очередь, нужно бороться с причинами ее возникновения.

Третья часть – это экономика и социальная политика. Здесь проблема, по словам Романа Безсмертного, в исполнительной власти. В Украине фактически существует два правительства – одно находится на ул. Банковой, второе – на ул. Грушевского. Это и порождает стартовый конфликт, когда изначально между собой они делят полномочия, что неминуемо приводит к конфликту. Это, прежде всего, институциональный конфликт, парализующий систему власти. «Вместо того, чтобы вести диалог с бизнесом в стране, идет просто давление на него», - считает Роман Безсмертный.

«Все, что было сказано, имеет значение только тогда, когда человек будет признан величайшей ценностью. Для этого и необходимы институциональные изменения в государстве, когда институты государства будут направлены на обслуживание прав человека», - говорит политик. 

Ключевым в лечении проблемы Безсмертный считает переоснование украинского государства.

Светлана Брижа