Я готов договариваться со всеми, - Филатов

Опубликовано admin - пт, 07/09/2018 - 06:30
борис филатов

Мэр Днепра рассказал о сотрудничестве и компромиссах с депутатами и предпринимателями города.

Борис Филатов стал гостем телепрограммы «Васильевский остров» на 11 канале, где обсуждал с ведущим различные темы.

Одной из тем стал вопрос ведущего: «Вы считаете принуждение к миру или к сотрудничеству силой – это наиболее эффективным средством или не хотите, или не умеете договариваться?»

Я вообще считаю, что в местном самоуправлении не должно быть представительства политических партий. Т. е. мы все занимаемся городским хозяйством и когда из львовских или киевских офисов нарезаются задачи какие-то прокламации говорить в местном совете – нам это не надо. Мы не Верховна Рада, мы не определяем внешнюю политику государства или экономическую. Поэтому наша задача улучшать жизнь горожан, а не размахивать партийными флагами.

Депутаты пытались навязать мне свою волю, но ничего у них не получилось. Но при этом я говорю о том, что фактически всё равно мы потом вышли на какой-то компромисс.

Я готов договариваться со всеми. Но я не готов договариваться с теми, которые считают, что город у них – это кормовая база.

Т. е., если мы говорим о МАФах – МАФы нужны. Но если мы говорим о некоторых общественных организациях, которые кидают бутылки с зажигательной смесью в муниципалов или жгут шины – я не считаю это общественными организациями, защищающими предпринимателей.

Это фактически криминальные синдикаты, которые содержат своих адвокатов, которые имеют свою систему коммуникации, которые считают, что они могут захватывать куски городской земли и потом это узаконивать через суд.

Они не будут жить по правилам, которые будут писать. Они будут жить по правилам, которые в городе устанавливает городская власть. Потому что власть – это власть. Опять же. Я готов на компромисс, но я хочу, чтобы в городе был порядок.

И вот сейчас у меня такие, не обострённые отношения с полицией, но я пытаюсь объяснить, что это общий наш город.

Иногда такое ощущение, что Филатову надо больше, чем всем остальным. Такое ощущение, что полицейские, судьи, прокуроры не живут в этом городе. Т. е. они не ходят и не смотрят, как стихийная торговля разрастается.

Я не хочу, чтобы они жили со стихийной торговлей. Они должны заниматься тем, что они охраняют закон, а не закрывают глаза на стихийную торговлю, которая начинает сейчас плодиться просто в геометрической прогрессии, а вот у меня особо-то и инструментов нет.

Я говорю о том, что это наш родной город, здесь живут наши дети, наши родители, здесь живём мы все. И в том числе задача не только городской власти заниматься городскими проблемами, но это задача, в том числе, и всех других властных структур. А иногда мне кажется, что я занимаюсь тем, что просто всех толкаю в спину, разговариваю со стеной.