Возможность принятия Радой законопроектов по безвизовому режиму с ЕС

Опубликовано admin - сб, 17/10/2015 - 18:25

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что парламент в первую неделю ноября примет пакет законопроектов для введения безвизового режима с Евросоюзом.

"Я хочу попросить вас обеспечить принятие этих законов (законопроекты из "безвизового пакета" – ИФ) до конца первой недели ноября", - заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на заседании рабочей группы по подготовке законопроектов, необходимых Украине для получения безвизового режима с ЕС.

Е.Зеркаль подчеркнула, что принятие данных законопроектов в первую неделю ноября важно, поскольку "на 10-е запланирована встреча старших должностных лиц (Еврокомиссии – ИФ), и для нас это будет уже финальной точкой, после которой мы не сможем влиять на результаты этого отсчета".

Она отметила, что, в частности, необходимо принять законопроекты относительно возвращения в Украину активов и о первичной идентификации граждан, "которую необходимо ввести, чтобы была возможность идентифицировать лиц по их удостоверениям, и чтобы не было вопросов неконтролированной миграции ЕС".

Следующая пленарная неделя Верховной Рады состоится 3-6 ноября.

Источник