Волкер открыто раскритиковал Россию за войну на Донбассе

Опубликовано admin - пн, 29/01/2018 - 09:20

Россия никогда не называла себя миротворцем в отношении Украины. Кроме того, Кремль подчеркивает, что не принимает непосредственного участия в войне на Донбассе, что это – российские "добровольцы", которые перешли границу, чтобы помочь местным сепаратистам, однако реальность иная.

Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. в эфире "Радио Свобода".

"Я не слышал, чтобы Россия называла себя миротворцем в отношении Украины. Она говорит, что не принимает непосредственного участия, это — русские "добровольцы", которые перешли границу, чтобы помочь местным сепаратистам, которые борются за свои цели в Украине", — убеждает дипломат. В то же время он отметил, что на самом деле мы знаем противоположное и видели собственными глазами, что это некорректное описание того, что происходит. "Скорее, Россия дала указание, контролировала и способствовала этому с самого начала. Однако она отрицает такое участие", — подчеркивает спецпредставитель Госдепа США.

"Не столь важно, если честно, в чем мы согласны, а в чем взгляды расходятся. Важно, удастся ли договориться, что с этим делать. И если на той территории не будет российских сил, будет действовать международная миротворческая миссия, которая будет гарантировать безопасность и потом договоримся о местных выборах легитимной власти в регионе — мэров, сельских голов, руководителей областей, — то это и станет шагом вперед, что может завершить конфликт", — добавляет Волкер.