Вилкул наврал в своей декларации

Опубликовано admin - вс, 17/03/2019 - 07:00
Вилкул наврал в своей декларации

Кандидат в президенты Александр Вилкул не указал в декларации гражданскую жену, которая владеет имуществом стоимостью около миллиона долларов, пользование автомобилем компании Рината Ахметова, средства и дом бывшей тещи.

Об этом сообщает Днепроград.

В январе 2018 года Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное производство по подозрению Александра Вилкула в недостоверным декларировании.

В конце декабря дело закрыли за отсутствием состава преступления. Однако в начале февраля 2019 Специализированная антикоррупционная прокуратура возобновила расследование.

Сначала НАБУ выяснило, что нардеп не указал в декларации свою гражданскую жену Марию Ляшенко. По данным сыщиков, в 2014-2017 годах Вилкул и Ляшенко регулярно ездили вместе за границу, в частности на ее автомобиле Range Rover, которым управлял нардеп.

Вилкул в комментарии журналистам заявил, что знаком с Ляшенко, но она не подружка.

Согласно реестру транспортных средств, кроме Range Rover, 30-летняя Мария Ляшенко обладает еще одним внедорожником Jeep Grand Cherokee. Также на нее оформлены два дома в элитном коттеджном городке "Золотые ключи" вблизи Днепра площадью 119 и 241 м2.

Общая стоимость всего этого имущества - около полумиллиона долларов.

Кроме того, летом 2018-го Ляшенко приобрела 187-метровую квартиру в центре столицы - на улице Старонаводницкой. Цены на жилье в этом районе в зависимости от ремонта колеблются в пределах 400-600 тысяч долларов.

Сам же Вилкул, согласно материалам дела, пользовался 380-метровым домом в Козине, записанным на его бывшую тещу Марию Кондратюк. Его она приобрела в 2006 году, когда ее тогдашний зять впервые избрался в парламент.

Также на прежнюю тещу депутата оформлены автомобиль Lexus GX 460 и два байка Honda GL 1800 и Harley Davidson FLSTFB. Этими средствами пользуется сам Вилкул.

Также нардеп ездит на машине Range Rover, записанной на ЧАО "Центральный горно-обогатительный комбинат", бенефициаром которого является Ринат Ахметов.

Именно этого миллиардера называют финансовым донором "Оппозиционного блока", к которому принадлежит Вилкул.