Вашингтон призвал Москву вывести войска из ОРДЛО

Опубликовано admin - чт, 14/12/2017 - 17:35

США обвинили РФ в артиллерийских и ракетных обстрелах в Донбассе и призвали Москву предпринять шаги по урегулированию гуманитарного кризиса, пишет zn.ua

"Ситуация в Украине, к сожалению, не улучшается. США по-прежнему глубоко обеспокоены эскалацией насилия и ухудшающейся гуманитарной ситуацией в восточной части Украины", - заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. Она подчеркнула, что США "вновь призывают Россию прекратить артиллерийские и ракетные обстрелы украинских мирных районов и соблюдать режим прекращения огня".

Нойерт обвинила пророссийских боевиков в обстреле в ноябре водоочистной станции под Донецком и заявила, что станция "по-прежнему находится под угрозой". "Водоочистная станция и энергоподстанция предоставляют питьевую воду, электричество, а также центральное отопление примерно 345 тысячам человек. Невозможно себе представить, что кто-либо угрожает поставкам воды и центрального отопления в разгар зимы. Поддерживаемые Россией силы должны немедленно уйти со своих новых позиций вокруг водоочистной станции", - отметила представитель Госдепа.

По ее словам, "гуманитарная ситуация на востоке Украины сейчас хуже, чем в течение последних трех лет". "Мы призываем Россию предпринять немедленные шаги по урегулированию гуманитарного кризиса путем вывода своих сил и согласия на надежную миротворческую миссию ООН", - сказала Нойерт. По ее словам, США также "призывают Украину сделать больше для защиты гражданского населения и стратегической инфраструктуры".

"США по-прежнему привержены обеспечению прочного мира на востоке Украины путем полного выполнения Минских договоренностей", - резюмировала американская чиновница.