В СБУ состоялись международные учения по обеспечению кибербезопасности ЦИК

Опубликовано admin - чт, 04/07/2019 - 14:49
СБУ

Учения проходили на базе Службы безопасности Украины.

Накануне парламентских выборов в Киеве состоялись вторые международные учения. Они проходили на нескольких локациях, которые расположены на базе разных субъектов кибербезопасности. Киберучения организовали для получения нового европейского опыта безопасности избирательных процессов в информационном и кибернетическом пространстве.

Вторые учения построены по более сложной технологии и предусматривают отработку сложных задач. Технически они происходят в рамках проекта ЕС «Усиление кибербезопасности в Украине перед выборами» при поддержке Эстонского центра Восточного партнерства и компании CybExer Technologies. Она имеет большой опыт проведения таких учений.

«Мы благодарны европейским партнерам, в частности Еврокомиссии, которая способствовала организации этих киберучений и партнерам, которые обеспечили их технологически», - подчеркнул после завершения учений и.о.председателя СБУ Иван Баканов.

В кибеучениях также участвовали лучшие специалисты СБ Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации, киберполиции и ЦИК. Благодаря мероприятию, они усовершенствуют уникальный опыт противодействия хакерам в условиях максимально приближенных к реальным за счет полностью виртуализированной инфраструктуры.

По сценарию учений все участники делятся на две группы команд: хакеров и кибербезопасности. Команды из первой группы, сформированные при участии представителей CybExer Technologies, осуществляют атаки на информационные ресурсы «условной ЦИК».  
Другие, сформированные из специалистов СБ Украины и Центральной избирательной комиссии, Госспецсвязи и киберполиции, им противодействуют.

Параллельно с учениями технических команд специалистов прошли тренинги по стратегическим коммуникациям. К ним привлекались менеджеры и представители пресс-служб украинских ведомств.

«Эти учения являются примером постоянного профессионального роста украинского сектора безопасности, а СБУ выступила своеобразным модератором, предоставив равную возможность для тренировок специалистов из других ведомств», - отметил Иван Баканов.

Предложенный организаторами сценарий учений позволил командам получить новые знания и самое главное - повысить уровень взаимодействия коллективов украинских ведомств, которые во время проведения выборов будут работать вместе.