В РФ объявляют окончательные обвинения украинским морякам

Опубликовано admin - сб, 29/06/2019 - 12:45

На этой неделе окончательные обвинения предъявлены восьми украинским морякам, содержащихся в плену в России.

Об этом сообщил в Facebook руководитель группы адвокатов моряков Николай Полозов.

«Военнопленным Евгению Семидоцкому, Юрий Будзилу, Богдану Небылице, Владимиру Терещенко, Андрею Опрыску, Андрею Драча, Андрей Эйдеру и Сергею Попову следствие предъявило обвинение в окончательной редакции ч. 3 ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное организованной группой) », - написал Полозов

Он уточнил, что в отношении восьми военнопленных украинских моряков «на текущей неделе следственное управление ФСБ РФ провело следственные действия».

На следующей неделе такие же действия будут осуществлены в отношении остальных военнопленных моряков.

После этого, сообщил Полозов, моряки и их адвокаты начнут знакомиться с материалами уголовного дела. В конце июля истекает срок содержания под стражей, поэтому следствие будет снова просить суд продлить этот срок.

«Позиция защиты остается неизменной. Захваченные военные моряки являются военнопленными и находятся под защитой III Женевской конвенции 1949 «Об обращении с военнопленными», что подтверждается, в частности, резолюциями ПАСЕ №2259 от 24.01.2019 и №2292 от 26.06.2019, а также докладом УВКПЧ ООН », - подчеркнул Николай Полозов.

Он также напомнил: "Кроме того, военные моряки имеют иммунитет в соответствии со ст. 95 Конвенции ООН по морскому праву. И согласно приказу Международного трибунала ООН по морскому праву от 25.05.2019 должны быть немедленно освобождены ». При этом, как сообщали ранее адвокаты моряков, им может грозить до шести лет лишения свободы.

Как сообщал Укринформ, 25 ноября 2018 российские силовики у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольный России «суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас они находятся в СИЗО в Москве.

25 мая 2019 Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить арестованных и вернуть Украине задержанные корабли.