В Минздраве против линеек с чиновниками 1 сентября

Опубликовано admin - пт, 18/08/2017 - 17:52

Родители попросили чиновников их не приезжать в школы на 1 сентября. Так современные мамы и папы борются с совковой традицией вежливо слушать заунывные речи тех, для кого 1 сентября — это очередной этап в подготовке к выборам.

Об этом пишет Забеба.

 

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун поддержала призыв родителей отменить линейку 1 сентября. «Дорогие коллеги в правительстве, парламенте и местной власти! А вы уже видели это обращение от родителей школьников не приходить в школы 1 сентября? Посмотрите — оно стоит внимания, уважения и поддержки, — написала на своей странице в ФБ Ульяна Супрун. — Уже то, что современные дети, рожденные в независимой Украине, вынуждены терпеть такой пережиток советских лет как линейка — и в дождь, и в жару, и утомленные длинными «торжествами», — само по себе возмущает. Дети выступления гостей слушают редко. Родителей эти поздравления возмущают. Неужели кто-то до сих пор считает, что это добавляет народной любви? А еще эту советскую «линейку» детям надо выстоять … Присоединяюсь к призыву».

Исполняющая обязанности министра поддержала призыв родителей в ФБ-группе «Батьки SOS». «Обращаемся к вам с просьбой не посещать, не приезжать, не планировать торжественных мероприятий с вашим присутствием 1 сентября в учебных заведениях, — говорится в обращении родителей к президенту, премьер-министру, министрам, нардепам и чиновникам всех рангов. — Ваше присутствие заставляет наших детей устраивать праздник вам — иногда вы опаздываете, иногда ваши красноречивые речи слишком скучные и длинные. Если вы не знаете, то «праздничный наряд» учебного заведения — шарики, флажки, вам цветы — это все за счет нас, родителей. Не дарите нашим детям букварики с вашими портретами, лучше обеспечьте своевременное поступление учебников в школах».

Если побороть желание себя порекламировать нет никакой возможности, то родители предлагают 2 сентября поехать в отдаленные села. «Приезжайте 2 сентября туда, где ваша помощь будет необходима, где даже при децентрализации, городская или районная власть не занимается образованием, — написали родители. — Адреса учебных заведений можем вам предоставить, но сделайте это без пафоса и с целью помочь».

Автор уже несколько лет разрешает своему сыну-ученику средних классов приходить в школу 2 сентября. Все потому, что такую пытку речами вытерпит не каждый взрослый, а любви к школе это точно не добавит.