В Гааге начнутся первые слушания о морской агрессии РФ против Украины

Опубликовано admin - сб, 25/05/2019 - 08:25

Слушания пройдут в Постоянном Третейском суде с 10 по 14 июня.

В Гааге в Постоянном Третейском суде слушания в споре между Украиной и Россией о нарушении Москвой международного морского права в Черном море, Азовском море и Керченском проливе пройдут с 10 по 14 июня. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные суда.

Слушания по делу пройдут во Дворце мира в Гааге. Во время них будут рассмотрены предварительные возражения, выдвинутые Россией в споре о правах прибрежных государств на Черном море, Азовском море и Керченском проливе.

Также в ходе первого рассмотрения жалобы со стороны Киева, будет решено, имеет ли ПТС юрисдикцию для рассмотрения дела по сути. Если таковая будет признана, то вторым этапом будет рассмотрение дела по сути.

Судебные слушания будут проводиться в два тура. Арбитражное разбирательство было возбуждено 16 сентября 2016 года, когда Украина подала на Российскую Федерацию заявление за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, в частности, инициировав спор о правах прибрежного государства в Черном, Азовском и Керченском проливах.